Меню Поиск

Закрыть

Минкомсвязь: Почти 480 тыс. зрителей Кубка конфедераций заказали паспорта болельщика FAN ID

06.07.2017 14:32

Минкомсвязь: Почти 480 тыс. зрителей Кубка конфедераций заказали паспорта болельщика FAN ID

Теги: Паспорт , Болельщики , Кубок конфедераций FIFA , Минкомсвязь

Почти 480 тыс. зрителей Кубка конфедераций заказали паспорта болельщика FAN ID, сообщили в пресс-службе министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

«Министерство связи и массовых коммуникаций РФ сообщает о том, что для посещения матчей Кубка конфедераций FIFA 2017 г., которые прошли с 17 июня по 2 июля, было заказано почти 480 тыс. паспортов болельщика, или FAN ID. Граждане России заказали 90% всех паспортов: среди них жители более чем 1,7 тыс. населенных пунктов, в том числе Санкт-Петербурга, Казани, Москвы, Сочи, Московской области, Краснодара, Самары. Далее в порядке убывания следуют болельщики из Чили, Мексики, Украины, Германии, Узбекистана, Белоруссии, Казахстана, США, Китая, Нигерии, Англии, Армении и Таджикистана. Всего же в списке более 100 стран со всех континентов», - говорится в сообещении.

Уточняется, что с 7 июня 2017 г. граждане иностранных государств въезжали в РФ по FAN ID без оформления виз. Для них были открыты пункты технической поддержки: в Москве (международные аэропорты Шереметьево, Домодедово, Внуково), Санкт-Петербурге (международный аэропорт Пулково), Адлере (международный аэропорт Сочи) и Казани (международный аэропорт Казань). Техническая поддержка также осуществлялась в автомобильных и морских пунктах пропуска.

«По паспорту болельщика в электронной форме в Россию въехали 13 тыс. иностранных граждан. Затем зрители получили FAN ID на физическом носителе», - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе пояснили, что к началу матчей Кубка конфедераций в России действовали 11 стационарных городских центров выдачи паспортов болельщика - три в Санкт-Петербурге, по два в Москве, Сочи и Казани, по одному - в Краснодаре и Калининграде. У стадионов были открыты дополнительные центры выдачи паспортов болельщика в виде шатров. В них зрители могли зарегистрироваться для получения FAN ID, ранее зарегистрировавшиеся - получить сам документ. Также можно было заменить испорченный или восстановить утерянный паспорт болельщика.

«До начала матчей Кубка конфедераций была получена половина заказанных паспортов болельщика. Кроме получения FAN ID в центрах выдачи, иностранные граждане и граждане России могли заказать их бесплатную почтовую доставку. Только в России услугами «Почты России» воспользовались более 25 тыс. болельщиков. Регистрация зрителей в центрах выдачи FAN ID занимала шесть-восемь минут, выдача паспорта - до трех минут. Среди заказавших паспорта болельщиков - 70% мужчин и 30% женщин. Наиболее многочисленная группа болельщиков была представлена в возрастной группе 25-34 года - 35%. 13% получивших FAN ID были моложе 17 лет, 2% - старше 65 лет», - добавили в пресс-службе.

В пресс-службе заключили, что ответственным исполнителем по созданию и обеспечению функционирования системы идентификации футбольных болельщиков является Минкомсвязь России. В проекте также принимают участие министерство спорта РФ, министерство внутренних дел РФ, Федеральная служба безопасности РФ, министерство иностранных дел РФ, министерство транспорта РФ.

Кубок конфедераций проходил в России с 17 июня по 2 июля в четырех российских городах - Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани. В Москве игры турнира принимал стадион «Открытие Арена» (неофициальное название - стадион «Спартак» - прим. Агентства «Москва»).

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок