Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы не поддержал запрет суррогатного материнства

06.07.2017 10:48

Комитет Госдумы не поддержал запрет суррогатного материнства

Теги: Дети , законопроект , Госдума , Совет Федерации , суррогатное материнство

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал отклонить в первом чтении законопроект, вводящий запрет на суррогатное материнство в России. Решение было принято в ходе заседания комитета, выступившего соисполнителем.

«До того времени, пока в России не будет выработан новый, комплексный подход к институту суррогатного материнства, в равной мере защищающий права и интересы детей, суррогатных матерей и потенциальных родителей, нужно запретить использование суррогатного материнства на территории нашего государства», - следует из пояснительной записки.

Законодательная инициатива внесена на рассмотрение нижней палаты парламента членом Совета Федерации Антоном Беляковым.

По мнению автора, на сегодняшний день оказание услуг суррогатного материнства в России имеет недопустимые правовые риски.

«Прежде всего, в настоящее время оказание услуг суррогатного материнства в России производится на основании обычного гражданско-правового договора, допускающего закрепление любых обязанностей и прав сторон, но не гарантирующего при этом их строгого выполнения», - говорится в документе.

Автор поясняет, что, как правило, остается не определенным, является ли рождение ребенка с патологией или случай внутриутробной смерти результатом ненадлежащего выполнения услуг и основанием для расторжения договора. Для «передачи» ребенка от суррогатной мамы к «родителям-заказчикам» не требуется процедура усыновления, что выводит договор об оказании соответствующих услуг за пределы правового поля и, прежде всего, может привести к нарушению прав детей, рожденных таким способом. А в случае, если биологическими родителями являются граждане иностранных государств, права и обязанности сторон подлежат правовой регламентации в меньшей степени.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок