Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме не одобрили инициативу разрешить использование нацистской символики в искусстве

эксклюзив

28.06.2017 13:44

В Госдуме не одобрили инициативу разрешить использование нацистской символики в искусстве

Теги: Госдума , искусство , Символ

Инициатива о разрешении использования нацистской символики в произведениях искусства при условии отсутствия в них пропаганды может стать опасным послаблением. Об этом Агентству городских новостей «Москва» заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов.

«Не думаю, что нужно менять действующее законодательство. Все-таки нацистская и экстремистская пропаганда чрезвычайно опасна, любое послабление может иметь очень негативное влияние для общества», - сказал он.

Депутат отметил, что в данном случае необходимо отрегулировать правоприменительную практику. «Я думаю, дело не в законодательстве (закон довольно четко прописывает эти вещи), только в правоприменительной практике. В большей степени этот вопрос должен проработать Верховный суд, дать рекомендации судьям, как решать подобные дела, чтобы избегать эксцессов», - добавил М.Емельянов.

Например, недочетом правоприменительной практики является то, что свастику, которая используется в древнеиндийских рукописях, трактуют как фашистский символ, добавил парламентарий.

Ранее СМИ сообщили, что министерство связи и массовых коммуникаций РФ разрабатывает законопроект, предлагающий не привлекать к административной ответственности за использование нацистской атрибутики и символики в произведениях искусства, литературы, науки в случае отсутствия в них признаков пропаганды.

Действующее законодательство РФ запрещает любую публичную демонстрацию нацистской символики.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок