Меню Поиск

Закрыть

Праздничную молитву в честь Ураза-байрам совершат в четырех мечетях Москвы 25 июня

25.06.2017 00:00

Праздничную молитву в честь Ураза-байрам совершат в четырех мечетях Москвы 25 июня

Теги: Ислам , Верующие , Праздники , Мусульмане , Ураза-байрам

Мусульмане 25 июня отмечают один из важнейших праздников ислама - Ураза-байрам. В столице праздничные молитвы с раннего утра совершат во всех мечетях - Московской исторической мечети, комплексе мечетей Инам и Ярдям, Мемориальной мечети на Поклонной горе и Московской соборной мечети. Как ожидается, в праздновании Ураза-байрам в Москве могут принять участие более 100 тыс. человек.

Для проведения праздничной коллективной молитвы - намаз - предусмотрено три временные альтернативные площадки. На юго-западе столицы это участок у физкультурно-оздоровительного комплекса «Изумрудный», на юге - около здания Южного речного вокзала, в Восточном административном округе - в павильоне №4 парка «Сокольники». Наиболее ранние богослужения пройдут с 06:00 до 09:00 утра, а более поздние - с 9:00 до 11:00. На территории Подмосковья для совершения молитвы подготовлено 37 площадок.

В местах проведения Ураза-байрам будут применяться особые меры по обеспечению безопасности. Связано это, в частности, с проходящим в Москве Кубком конфедераций. При проходе на территорию проведения праздничных богослужений будут установлены рамки металлоискателей, верующих попросят предъявить сотрудникам правоохранительных органов документы, удостоверяющие личность.

Ураза-байрам, или Праздник разговения, завершает пост месяца Рамадан. В праздник принято готовить традиционные блюда восточной кухни, дарить подарки родным и близким. Также принято посещать кладбища, поминая усопших, читать на их могилах Коран.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок