Меню Поиск

Закрыть

ГД приняла поправки к проекту о сроке для принятия решения по смягчению меры пресечения из-за болезни

16.06.2017 13:57

ГД приняла поправки к проекту о сроке для принятия решения по смягчению меры пресечения из-за болезни

Теги: законопроект , Госдума , болезни , тюрьма , заключенные

Нижняя палата парламента в ходе пленарного заседания приняла во втором чтении законопроект, устанавливающий предельный срок для принятия дознавателем, следователем или судом решения о смягчении меры пресечения обвиняемому или подозреваемому по состоянию здоровья.

В соответствии с принятыми поправками, решение об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу принимается не позднее трех суток со дня поступления из мест содержания под стражей копии медицинского заключения.

Документ был внесен депутатами Госдумы от «Единой России» Александром Грибовым, Виктором Пинским и Рафаэлем Марданшиным.

Законопроект предусматривает установление предельного срока, не позднее которого мера пресечения в виде заключения под стражу должна быть изменена на более мягкую после получения лицом или органом, в производстве которого находится уголовное дело, копии соответствующего медицинского заключения.

Как уточняется в пояснительной записке к документу, в федеральном законе «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» имеется пункт о необходимости в течение одного календарного дня после поступления медицинского заключения о тяжелом состоянии подозреваемого или обвиняемого направить соответствующие документы лицу или органу, в чьем производстве находится уголовное дело. Однако в законе не установлен срок, в течение которого необходимо принять решение о смягчении меры пресечения.

Авторы законопроекта подчеркивают, что это может привести к ситуациям, «когда бездействие следователя или дознавателя может создать угрозу для жизни подозреваемого или обвиняемого, нарушить его конституционные права на охрану здоровья и медицинскую помощь, на охрану достоинства личности и на доступ к правосудию.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок