Меню Поиск

Закрыть

Более 60 картин современных художников-передвижников представят в Государственном музее А.Пушкина 16 июня

13.06.2017 21:52

Более 60 картин современных художников-передвижников представят в Государственном музее А.Пушкина 16 июня

Теги: Выставки , Музеи , Картины

Выставка «Зеленый шум» откроется в Государственном музее А.Пушкина 16 июня. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

«16 июня, в пятницу, в 16:00 в выставочных залах Государственного музея А.Пушкина открывается интересный художественный проект. Выставка «Зеленый шум» представляет часть уникального собрания Плесского музея-заповедника и является современным продолжением знаменитой традиции передвижных выставок, рожденной в конце XIX века товариществом русских художников-реалистов», - говорится в сообщении.

Как уточняется, в экспозиции выставки представлено более 60 полотен советских, российских и зарубежных художников. Значительная часть работ посвящена городу Плесу, его окрестностям, Волге. «Плес - уникальный русский город, воспетый замечательным русским художником Исааком Левитаном. Есть в нем некая трогательная временная пауза, которая притягивает всех, кто когда-либо оказывался там. Благодаря выставке, ощутить очарование этого удивительного города смогут теперь и те, кто еще не был в Плесе», - подчеркнули в музее.

Там также пояснили, что выставка в Москве - часть большого передвижного проекта, подготовленного Плесским музеем-заповедником. «В 2017 г. помимо Москвы проект путешествует по городам центральной России - Рязани, Рыбинске, Костроме, Иваново, Кинешме, Ярославле», - отмечается в материале.

В музее также подчеркнули, что название передвижного художественного проекта «Зеленый шум» выбрано не случайно. В пресс-службе напомнили, что с 1999 по 2009 г. в Плесе проходила межрегиональная выставка современной пейзажной живописи «Зеленый шум» (от Москвы до Северного Кавказа, от Санкт-Петербурга до Западной Сибири). С 2010 г. Плесский музей-заповедник при поддержке министерства культуры РФ организует международный пленэр «Зеленый шум». «Ежегодно, в период «золотой левитановской осени», к живописцам из России присоединяются художники одной из европейских стран. За шесть лет в Плесе уже поработали художники из Италии, Франции, Нидерландов, Кипра, Эстонии, Германии. Они отражают в плесских пейзажах загадочную душу России. Сюжеты, запечатленные в конце XIX века на полотнах великого И.Левитана, и в наши дни вдохновляют как признанных мастеров кисти, так и молодых художников», - подчеркнули в музее.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок