Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме планируют ввести нормы о предельном количестве домашних животных в квартире

13.06.2017 12:01

В Госдуме планируют ввести нормы о предельном количестве домашних животных в квартире

Теги: Животные , Госдума

Подзаконные акты к законопроекту об ответственном обращении с животными предусматривают определение предельного количества домашних животных, которые могут проживать в квартире. Об этом сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов.

«Отдельно у нас появляется очень сложный механизм - это норма содержания. <...> Норма будет разработана подзаконными актами, будут ветеринарные нормы, которые определят, что при содержании животных, например, кошки, необходимо определенное количество квадратных метров. Соответственно, исходя из этих норм можно будет посчитать предельное количество кошек или собак, которые могут находиться в одной квартире», - сказал он.

Госдума в 2011 г. приняла в первом чтении проект закона «Об ответственном обращении с животными». Документ предусматривает регистрацию домашних животных, особые правила для собак потенциально опасных пород. Кроме того, в законопроекте прописаны обязанности владельцев животных по обращению с питомцами, определен перечень животных-компаньонов, которые могут содержаться в домашних условиях. Если документ пройдет второе и третье чтения, то в силу также вступит запрет на истязание и жестокое умерщвление животных, проведение боев животных и присутствие людей на подобных мероприятиях.

Рассмотрение документа неоднократно откладывалось из-за сложности реализации ряда положений законопроекта, однако в связи с рядом инцидентов жестокого обращения с животными и трагических случаев нападения животных на людей законодатели вернулись к его разработке.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок