Меню Поиск

Закрыть

Минприроды попросило власти Москвы ограничить ремонтные работы на высотках, где гнездятся редкие соколы

07.06.2017 14:33

Минприроды попросило власти Москвы ограничить ремонтные работы на высотках, где гнездятся редкие соколы

Теги: Сокол , Птицы , Ремонт

Минприроды России обратилось к властям Москвы с просьбой ограничить проведение работ на фасадах ряда московских высоток в период гнездования краснокнижных соколов, сообщает пресс-служба министерства.

«Соответствующее письмо в правительство Москвы направлено после экстренного изъятия истощенных птенцов сокола-сапсана в высотном здании на Котельнической набережной. В нем отмечается, что в связи с ростом численности популяции соколов на территории Москвы, необходимо ввести некоторые ограничения на ремонт и обслуживание высотных зданий с целью недопущения нанесения ущерба гнездящимся сапсанам, занесенным в Красную книгу РФ и Красную книгу Москвы», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что ранее в Соколиный центр ВНИИ «Экология» поступила информация от жителей высотного здания, обеспокоенных осуществляемым ремонтом архитектурных элементов и обновлением облицовки верхнего сектора высотки. При обследовании здания была обнаружена пара соколов-сапсанов, загнездившаяся на уровне 25 этажа одной из боковых башен здания.

«Птицы фактически оставили гнездо в связи с работой промышленных альпинистов. После получения разрешения Росприроднадзора на экстренное изъятие птенцов, для их спасения сотрудники ФГБУ «ВНИИ Экология» поднялись на здание и изъяли находившихся там трех птенцов. Самка сапсана, при этом, проявляла крайнее беспокойство. Птенцы, возраст которых 2-3 недели, имели явные признаки истощения и обезвоживания. Один из них лежал с закрытыми глазами и не реагировал на внешние раздражители. Их напоили, поместили в переносной бокс и быстро доставили в Соколиный центр, где начали лечение. Удалось добиться стабилизации состояния всех трех птенцов. Дальнейший контроль состояния птенцов покажет, могут ли они быть возвращены в природу или их придется оставить в питомнике для размножения и использования их потомства в программе восстановления популяции сапсана», - рассказали в пресс-службе.

Сокол-сапсан - хищная птица, включенная в Красную книгу России как малочисленный вид. Продажа этих птиц во всем мире запрещена конвенцией СИТЕС. Численность птиц в России составляет около 2-3 тыс. пар.

Как отметил глава Минприроды России Сергей Донской, в результате серии выпусков птенцов сапсана, разведенных Соколиным центром ВНИИ «Экология», в Москве начала формироваться группировка соколов, гнездящихся на высотных зданиях - МГУ, МИД, Котельническая набережная, Триумф-Палас и другие.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок