Меню Поиск

Закрыть

Международный конкурс артистов балета и хореографов соберет в столице 200 участников из 27 стран

04.06.2017 03:52

Международный конкурс артистов балета и хореографов соберет в столице 200 участников из 27 стран

Теги: Большой Театр , конкурсы , Москва , Министерство культуры

Международный конкурс артистов балета и хореографов состоится 11-20 июня 2017 г. в столице. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры РФ.

«С 11 по 20 июня 2017 г. в Москве, в Государственном академическом Большом театре России, будет проходить XIII Международный конкурс артистов балета и хореографов. Нынешний конкурс проводится в год 90-летнего юбилея Юрия Григоровича и предваряет празднования в 2018 г. 200-летия Мариуса Петипа», - говорится в сообщении.

Как уточняется, оргкомитет конкурса возглавила заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец. Оргкомитет и жюри представлены ведущими деятелями в области хореографического искусства, звездами мирового балета, руководителями крупнейших театральных трупп мира, авторитетными хореографами, педагогами и театральными критиками.

Богатая история конкурса, его престиж, а также возможность для молодых артистов выступить на исторической сцене Большого театра традиционно привлекают значительное количество российских и зарубежных участников. 17 апреля завершился прием заявок на участие. Всего было подано 278 заявок из 28 стран. По итогам отборочного тура, проведенного по видеозаписям, к участию в конкурсе допущены 200 человек (170 участников в номинации «Артисты балета» и 30 - в номинации «Хореографы») из 27 стран мира, в том числе из России, США, Украины, Бразилии, Южной Кореи, Германии , Китая и Японии. Лучшие российские и зарубежные участники, не прошедшие конкурсный отбор в третий тур, будут приглашены в качестве зрителей на гала-концерт.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок