Меню Поиск

Закрыть

Более 3,1 тыс. звонков о суициде поступило в январе-марте на телефон доверия Фонда поддержки детей

эксклюзив

01.06.2017 09:15

Более 3,1 тыс. звонков о суициде поступило в январе-марте на телефон доверия Фонда поддержки детей

Теги: Дети , подростки , социальная помощь , суицид , телефон

На единый телефон доверия Фонда поддержки детей в I квартале 2017 г. поступило более 3,1 тыс. звонков о суициде. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила руководитель департамента коммуникаций Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Оксана Иванникова.

«За 2016 г. суицидальные звонки составили 0,7% от общего числа, то есть 7 тыс. 840 звонков из 1,1 млн, поступивших на детский телефон доверия. За I квартал 2017 г. поступило около 240 тыс. звонков, из них 3 тыс. 144 - суицидальных. Их достаточно много - почти половина прошлого года. Это может быть связано с активностью «групп смерти». Это не обязательно все те, кто уже готов совершить самоубийство или уже сделал такую попытку, это могут быть дети, подростки, которые формулируют свою проблему как «я не хочу жить», они чувствуют себя предельно одинокими», - пояснила О.Иванникова.

По ее словам, на телефон доверия звонят не только дети, но и взрослые, в том числе учителя, которые беспокоятся, не состоит ли ребенок в «группе смерти».

По данным Фонда поддержки детей, число звонков о суициде, поступающих на телефон доверия, с 2012 г. ежегодно увеличивается на 1 тыс.

В 2010 г. Фондом совместно с субъектами РФ введен единый общероссийский номер детского телефона доверия: 8-800-2000-122.

Ранее министр образования и науки РФ Ольга Васильева заявила, что ведомство к октябрю 2017 г. подготовит программу по борьбе «группами смерти» в социальных сетях.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок