Меню Поиск

Закрыть

Врачи не рекомендуют беременным женщинам практиковать популярное упражнение «вакуумный живот»

эксклюзив

29.05.2017 09:30

Врачи не рекомендуют беременным женщинам практиковать популярное упражнение «вакуумный живот»

Теги: Врачи , Гинекология , спорт , Беременные

Специалисты-гинекологи не рекомендуют беременным женщинам практиковать популярное упражнение «вакуумный живот». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила инструктор-методист ЛФК гинекологического отделения восстановительного лечения ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.Кулакова» Минздрава России Ирина Чистякова.

«Проводить упражнения «вакуумный живот» во время беременности не целесообразно и даже в некоторых случаях опасно, т.к. риски данных мероприятий превышают пользу от них. Большинство специалистов акушеров-гинекологов, с кем мне удалось проконсультироваться, также высказали отрицательное отношение к данному элементу физических упражнений. Беременность - это не простой для женского здоровья период, особенно в первом триместре. Из большинства источников, в том числе Интернет-ресурсов, известно, что беременность является противопоказанием для применения этого упражнения. К сожалению, распространение подобных упражнений и рекомендаций через интернет вводят в заблуждение женщин и подвергают опасности их здоровье», - сказала И.Чистякова.

Тем не менее, она отметила, что данное упражнение может практиковаться на этапах подготовки к беременности и в качестве восстановления после родов. «На этапах подготовки к беременности, в качестве общего укрепления здоровья, это прекрасное упражнение. И в качестве восстановительного упражнения после родов, но не ранее, чем закончится послеродовый период, это 42 дня. А оперативное родоразрешение, особенно если женщина перенесла кесарево сечение, еще больше откладывает возможность использования этого упражнения», - добавила И.Чистякова.

По информации СМИ, упражнение «вакуумный живот» для беременных женщин было разработано фитнес-центром из США The Bloom Method и уже набирает популярность на западе, а также распространяется в социальных сетях. Суть упражнения во втягивании живота. Авторы советуют практиковать это беременным женщинам, чтобы после родов было легче вернуться в форму.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок