Меню Поиск

Закрыть

Патриарх Кирилл освятил новый храм в Сретенском монастыре

25.05.2017 10:08

Патриарх Кирилл освятил новый храм в Сретенском монастыре

Теги: Храмы , Патриарх Московский и всея Руси

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил освящение нового храма Воскресения Христова и новомучеников и исповедников Церкви Русской в Сретенском монастыре, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

Первыми посетителями нового храма стали строители, архитекторы, инженеры, иконописцы, мастера по камню и металлу и другие специалисты, принимавшие участие в строительстве храма и работе над ним. Для прихожан также доступен вход на монастырскую площадь, где организована трансляция богослужения.

После освящения в храме пройдет божественная литургия. Ожидается, что новый храм сегодня осмотрит президент России Владимир Путин. Как сообщает пресс-служба Кремля, глава государства осмотрит новый храмовый комплекс, здание Сретенской духовной семинарии.

Строительство нового собора началось в 2014 г. Храмовый комплекс имеет несколько этажей. Верхний храм – в честь Воскресения Христова и новомучеников и исповедников Церкви Русской. Нижний храм нового собора посвящен святому Иоанну Предтече и 12 апостолам. На двух этажах в нижней, стилобатной части откроются аудитории просветительского и молодежного центров.

Новый храм имеет семь золотых куполов. Высота собора составляет 61 м. В облицовке использовалась каменная резьба из белого владимирского известняка. Для выполнения такого вида резьбы было изготовлено 29 тыс. деталей общим объемом 910 куб. м. Резьба используется не только в наружной отделке храма, но и во внутренней. Для внутренней отделки использовано 4,5 тыс. деталей камня объемом 230 куб. м,

При возведении храма применялись самые современные технологии. Помещения оборудованы системой вентиляции и кондиционирования воздуха, а также управляемыми с помощью цифрового оборудования системами освещения, отопления, аудио- и видеотрансляции.

Площадь перед собором устроена как храм под открытым небом. Патриаршее крыльцо может служить алтарем.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок