Меню Поиск

Закрыть

Познакомиться со старинной профессией шорника смогут посетители выставки в «Коломенском» со 2 июня

22.05.2017 03:22

Познакомиться со старинной профессией шорника смогут посетители выставки в «Коломенском» со 2 июня

Теги: Лошади , Коломенское , Выставки , Фотографии , культура , Ремесла

Выставка «Первый на селе работник», посвященная образу лошади в русской культуре и ее роли в народном быте, откроется на территории музея-заповедника «Коломенское» 2 июня 2017 г. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения культуры.

«2 июня в Усадьбе конюха в рамках экспозиции «Конюшенный двор» в Коломенском откроется выставка «Первый на селе работник», которая продолжит свою работу до 3 июня 2019 г. Выставка расскажет о главенствующей роли коня в судьбе русского человека. Упоминание лошадей в культуре и быте русского народа уходит своими корнями в глубокую древность. Посетителям выставки будет предоставлена уникальная возможность познакомиться со старинной профессией шорника, который изготавливает конскую упряжь. Это очень редкое, почти не сохранившееся до наших дней ремесло, продолжает свою жизнь в Коломенском», - говорится в сообщении.

Отмечается, что посетители выставки смогут увидеть старинные миниатюры и гравюры, монеты и печные изразцы с изображением лошадей, а также конскую упряжь и подковы, поддужные колокольчики XIX – начала ХХ века. Впервые будут представлены уникальные фотографии коломенских крестьян, пашущих на лошадях, и занятых на других сельских работах. Кроме того, в залах можно будет осмотреть домашнюю утварь, в том числе прялки и полотенца, украшенные орнаментами с изображением лошадей.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок