Меню Поиск

Закрыть

Мострансавто: Введение новых правил для водителей-иностранцев не отразится на работе предприятия

17.05.2017 18:15

Мострансавто: Введение новых правил для водителей-иностранцев не отразится на работе предприятия

Теги: Водители , Водительские права , Мострансавто

Введение новых правил для водителей-иностранцев, обязывающих с 1 июня 2017 г. иметь российские водительские удостоверения, не должно отразиться на работе ГУП Московской области «Мострансавто», сообщили в пресс-службе предприятия со ссылкой на генерального директора предприятия Александра Зайцева.

«Введение новых правил для водителей-иностранцев, обязывающих с 1 июня 2017 г. иметь российские водительские удостоверения, не отразится на работе ГУП МО «Мострансавто». Многие иностранные специалисты, работающие на предприятии, обладают высокой квалификацией и проявили себя как грамотные ответственные работники. Нам, безусловно, не хочется терять хорошие кадры, тем не менее, если законопроект о продлении до 2018 г. возможности обмена водительских прав для водителей-иностранцев не примут, нам придется с ними расстаться», - приводятся в сообщении слова А.Зайцева.

В пресс-службе уточнили, что по состоянию на 1 мая 2017 г. в «Мострансавто» работает более 8 тыс. водителей, из которых около 5% - иностранные граждане. Наибольшее количество водителей-иностранцев являются выходцами из Узбекистана, Киргизии, Украины, Молдавии и других стран, сосредоточено в филиалах предприятия, расположенных в регионе. Так, в Химках работает 148 человек, при этом 26 из них уже получили водительские удостоверения российского образца. 75 водителей-иностранцев работает в Долгопрудном, из них заменили права 24 человека.

«На предприятии нет централизованной процедуры обмена иностранных водительских прав на российские. Каждый работник самостоятельно занимается этим вопросом. Тем не менее, все водители своевременно уведомляются о необходимости смены документа, в случае невыполнения этого требования в указанный законодательством срок, им грозит увольнение», - поясняется в сообщении.

Отмечается, что, по словам директоров филиалов, несмотря на то, что все водители-иностранцы владеют русским языком, есть определенные сложности при обмене иностранных прав на российские и при сдаче экзаменов в ГИБДД. «В частности, усложнившаяся форма сдачи экзаменов. При этом многие работники успешно преодолели все трудности и получили российские водительские удостоверения», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество , Транспорт

Тема: Мострансавто Следить за темой

Другие материалы по теме: 160

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок