Меню Поиск

Закрыть

Л.Духанина: Проект программы реновации разрабатывается для обеспечения максимальных гарантий прав жителей

17.05.2017 11:23

Л.Духанина: Проект программы реновации разрабатывается для обеспечения максимальных гарантий прав жителей

Теги: законопроект , Госдума , программа реновации жилфонда

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина сообщила, что проект программы реновации разрабатывается для обеспечения максимальных гарантий прав жителей. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Федеральный законопроект принят в первом чтении и сейчас продолжается его обсуждение и ко второму чтению будут внесены уточняющие поправки. Уточняющие поправки разрабатываются сейчас в логике обеспечения максимальных гарантий прав жителей, которые будут переезжать в новые квартиры. Принципиальная позиция законопроекта в том, что у граждан не должно наступить ухудшение жилищных условий. <...> В период предвыборной кампании очень много жителей моего округа обращалось ко мне с вопросом, когда будут сноситься пятиэтажки, есть ли шанс нам пожить в хороших условиях. Сейчас мэр Москвы и правительство Москвы выдвинуло данную программу, как реальную реакцию на просьбы москвичей», - сказала Л.Духанина.

Она отметила, что в настоящее время перед депутатами стоит задача максимально закрепить права москвичей в проекте программы реновации.

«Наша задача сегодня состоит в том, чтобы закон был принят в таком виде, который максимально закрепит права москвичей в рамках данной программы, а суть программы, она действительно очень позитивная и реализация данной программы позволит улучшить условия жизни сотни тысяч москвичей», - отметила депутат.

Также Л.Духанина подчеркнула, что в новом доме москвичам будет предоставлена равнозначная квартира. «Это означает одинаковое число комнат, жилая площадь не менее жилой площади в той квартире, которую имеют жильцы, строится будут новые дома, а они уже сегодня с более просторными помещениями: кухня, прихожая, ванная комната, туалет. Предоставление новой квартиры будет происходить в том же районе с отделкой уже комфорт-класса. Новые квартиры предоставляются жителям в собственность бесплатно», - рассказала депутат.

Парламентарий добавила, что жильцы могут в любое время отказаться от участия в программе реновации. «Кроме того, что участие в реновации - это решение только самих жителей, а мы с вами прекрасно понимаем, что человек может, когда дело дойдет до реального заселения, по каким-то своим личным причинам поменять свою точку зрения и поэтому в момент заселения фактически человек будет иметь возможность еще раз уточнить свою позицию», - заключила Л.Духанина.

Ранее Госдума приняла при рассмотрении в первом чтении законопроект о реновации жилищного фонда Москвы. Второе чтение законопроекта было принято решение отложить до окончания поадресного опроса москвичей и проведения парламентских слушаний по этому вопросу.

Помимо этого, в столице с 15 мая стартовало голосование жителей пятиэтажных домов о включении в проект программы реновации, которое продлится до 15 июня 2017 г. Принять в нем участие могут собственники и наниматели квартир по договорам социального найма в домах, попавших в предварительные списки программы реновации. Родители (законные представители) несовершеннолетних детей могут принять участие в голосовании от их имени.

Проголосовать можно на портале «Активный гражданин» и в центрах госуслуг «Мои документы» независимо от места жительства. При желании собственники помещений в пятиэтажках могут провести общее собрание для принятия решения об участии либо неучастии своего дома в программе реновации. Выбор формы голосования («Активный гражданин», «Мои документы» или общее собрание) остается за жителями.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок