Меню Поиск

Закрыть

Мусульмане и иудеи выступили против идеи В.Милонова приравнять оскорбление духовенства к экстремизму

эксклюзив

05.05.2017 16:20

Мусульмане и иудеи выступили против идеи В.Милонова приравнять оскорбление духовенства к экстремизму

Теги: Иудаизм , РПЦ , Религия , Мусульмане

Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ Дамир Мухетдинов назвал излишней инициативу депутата Госдумы Виталия Милонова о приравнивании к экстремизму случаев оскорбления религиозных лидеров. Об этом Д.Мухетдинов заявил Агентству городских новостей «Москва».

«Выделять каких-либо религиозных деятелей в особую касту, может быть, и неверно. У нас более чем достаточно хороших законов, которые призваны охранять всех граждан нашей страны от любых попыток оскорбления, унижения чести и достоинства. Когда чрезмерно много принимается законов, бюрократизация может привести к абсолютно иному эффекту», - сказал Д.Мухетдинов.

По его словам, в данный момент просто необходимо, чтобы положения этих законов корректно реализовывались правоохранительными органами. Аналогичную точку зрения озвучил Агентству «Москва» президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер. По его словам, даже главные раввины страны критикуют друг друга. Также Ю.Каннер не видит оснований для принятия соответствующего законопроекта.

«Во-первых, я не вижу вала оскорблений, где и кто его нашел? Я не вижу. Кого оскорбили? Это просто высосано из пальца или еще из чего. Если из пальца, то из чьего? Вообще, у нас есть достаточное серьезное законодательство, и оно отработано. Поэтому хватит, хватит. Если человек поговорил, то наказывать его в уголовном порядке просто смешно. Ну сказал и сказал, ну ответь ему. И потом, что это за лидеры конфессий, которые нуждаются в том, чтобы их таким образом защищали? Если их надо таким образом защищать, то, может быть, они не лидеры вообще?», - добавил Ю.Каннер.

В свою очередь, в синодальном отделе по взаимоотношениям церкви и общества РПЦ от комментариев воздержались в связи с отсутствием официального текста законопроекта.

Ранее МИА «Россия Сегодня» сообщало, что депутат Госдумы от «Единой России» В.Милонов разрабатывает поправки в Уголовный кодекс РФ о приравнивании необоснованной критики и публичных оскорблений в адрес глав традиционных для России конфессий (православия, ислама, иудаизма и буддизма) к экстремизму.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок