Меню Поиск

Закрыть

Российские евреи отпразднуют иудейский День Победы 22 мая

эксклюзив

04.05.2017 13:28

Российские евреи отпразднуют иудейский День Победы 22 мая

Теги: Иудаизм , Праздник , День Победы , Евреи

Российские евреи отпразднуют День Спасения и Освобождения – день победы над фашизмом, который, по иудейскому календарю, в этом году приходится на 22 мая, а накануне москвичи и гости столицы смогут услышать еврейские молитвы за воинов-освободителей в городских синагогах. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Российского еврейского конгресса (РЕК).

«Москва станет одним из центров торжеств, посвященных Дню Спасения и Освобождения – Дню Победы в еврейском календаре. Это новый международный праздник, отмечаемый по еврейскому календарю в честь победы над фашизмом. Он установлен на 26 число иудейского месяца Ияра и в этом году выпадает на 22 мая. В этот день в Москве и многих городах России пройдут мемориальные и религиозные мероприятия», - сказал собеседник агентства.

В этот день в Москве и многих городах России пройдут мемориальные и религиозные мероприятия. Утром представители еврейской общины возложат венки к могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. В Еврейском музее и центре толерантности пройдет встреча ветеранов войны и бывших узников лагерей и гетто. А накануне праздника, вечером 21 мая, в Московской хоральной синагоге сотни прихожан соберутся на главную молитву во славу воинов-освободителей, победивших нацизм, мероприятие также смогут посетить все желающие. В это же время прозвучат праздничные молитвы и во многих других синагогах и еврейских общинных центрах Москвы, в том числе в синагоге на ул. Большая Бронная, синагоге «Байт Сфаради», в ешиве «Шаарей Кедуша». На мероприятия в Москву из Израиля приедет толкователь Торы раввин Шмуэль Элиэзер Штерн – глава раввинского суда и один из ведущих духовных лидеров иудаизма, автор книг по традиционному иудейскому праву.

Торжественные церемонии пройдут более чем в 50 городах России, Белоруссии, Украины, Азербайджана, а также в европейских городах – Париже, Лондоне, Берлине, Франкфурте, Лейпциге, Вене и Амстердаме.
В России День Спасения и Освобождения внесен в реестр иудейских праздников и памятных дней. Впервые идея праздновать День Победы по еврейскому летосчислению появилась в 2013 г., а широко отмечать его начали с 2015 г. – года 70-летия Победы. Датой праздника было выбрано 26 Ияра: в 1945 г. этот день совпал с 9 мая, когда была подписана капитуляция Третьего рейха. Инициативу создания праздника предложил вице-президент Российского еврейского конгресса, президент Фонда горских евреев СТМЭГИ Герман Захарьяев.

«День Спасения и Освобождения назван так потому, что для миллионов евреев победа над нацистами стала спасением от тотального геноцида еврейского народа. При этом 26 Ияра не отменяет 9 Мая, а является его религиозным отражением. Внесение в еврейский религиозный календарь дарит празднику вечную жизнь: на Песах, Пурим и Хануку евреи уже тысячи лет благодарят Всевышнего за спасение от гибели. Этот праздник – тоже день молитв и благодарности», - цитирует пресс-служба РЕК Г.Захарьяева.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок