Меню Поиск

Закрыть

Облака над Москвой будут разгонять 10 самолетов с ночи перед Днем Победы

эксклюзив

03.05.2017 08:00

Облака над Москвой будут разгонять 10 самолетов с ночи перед Днем Победы

Теги: Погода , Самолеты , Праздник , День Победы , реагенты , Облака , майские праздники

Разгонять облака над Москвой, начиная с ночи перед Днем Победы, будут 10 самолетов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил директор АНО «Агентство атмосферных технологий» Виктор Корнеев.

«Для работы 9 мая будут использоваться 10 самолетов: один самолет-метеолаборатория Як-42 «Росгидромет» и девять самолетов Военно-космических сил - Ан-12 и Ан-26», - пояснил В.Корнеев.

Он отметил, что для расчистки неба от облаков будут использоваться пиропатроны с йодистым серебром, порошкообразный реагент, жидкий азот и гранулированная углекислота.

«Работы начнутся в ночь с 8 на 9 мая и будут продолжаться до тех пор, пока это будет необходимо. А ситуация будет плохая. Облака, несомненно, будут, возможно, будут даже осадки. К сожалению, такого тепла, как 1 мая, уже не будет», - заключил В.Корнеев.

Ранее он рассказал Агентству «Москва», что в зависимости от типов облаков для их разгона используют разные виды реагентов. Пиропатроны с йодистым серебром могут прорабатывать облако на глубину до 2 км - они в полете дымятся как сигареты. А для разрушения мощных конвективных облаков используются порошкообразные реагенты: они сбрасываются упаковками, которые принудительно раскрываются, и от воздействия порошка облако разрушается.

АНО «Агентство атмосферных технологий», созданное в 1999 г., занимается искусственным регулированием атмосферных осадков, рассеиванием облаков и туманов во время массовых праздников.

Рубрика: Общество , Культура , Транспорт

Тема: День Победы Следить за темой

Другие материалы по теме: 27

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок