Меню Поиск

Закрыть

В.Володин: При доработке законопроекта о реновации жилфонда Москвы будут учтены права граждан

28.04.2017 11:42

В.Володин: При доработке законопроекта о реновации жилфонда Москвы будут учтены права граждан

Теги: Госдума , Москва , программа реновации жилфонда

При доработке законопроекта о реновации жилого фонда Москвы ко второму чтению Госдума будет исходить из необходимости максимально полного учета мнения горожан. Об этом в ходе заседания совета по развитию городских территорий и общественных пространств при председателе Госдумы сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

«При доработке законопроекта о реновации в Москве ко второму чтению будем исходить из необходимости максимально полного учета мнения горожан и постараемся в законе через нормы прямого действия закрепить все вопросы, связанные с правами граждан. Поддержка закона будет зависеть именно от того, насколько в законе во втором чтении будут защищены права граждан, права москвичей», - подчеркнул В.Володин.

Он отметил, что пятиэтажные дома в Москве являются «откровенно устаревшим жильем». «Мы с вами понимаем - необходимо расселять, и, более того, когда речь идет о домах, которые имеют срок ограниченной эксплуатации, тем более невозможности их капитального ремонта, понятно, что нужно сносить. Но, понимая эту задачу, нужно в первую очень вести диалог с людьми, разъяснять им о целях и задачах, с ними обсуждать программу. И в этой связи нужно просто исходить из принципа «город и его развитие для людей», а не «развитие города за счет горожан», - заявил спикер Госдумы.

Он напомнил, что президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость решения данных вопросов.

«Невозможно создать удобную для жителей городскую среду без диалога с людьми и их непосредственного участия. Любые попытки административно и в одностороннем порядке навязать людям комфорт окажутся, скорее всего, неудачными», - заключил В.Володин.

Ранее Госдума приняла при рассмотрении в первом чтении законопроект о реновации жилищного фонда Москвы.

Рубрика: Политика , Общество , Строительство

Тема: Снос пятиэтажек Следить за темой

Другие материалы по теме: 45

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок