Меню Поиск

Закрыть

Потанцевать под звуки патефона и спеть любимую песню военных лет смогут москвичи 8 и 9 мая

27.04.2017 12:13

Потанцевать под звуки патефона и спеть любимую песню военных лет смогут москвичи 8 и 9 мая

Теги: Кино , Праздник , Спектакли , День Победы , Концерты , 9 Мая

В Москве 8 и 9 мая пройдет ряд праздничных мероприятий, посвященных 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Об этом сообщила пресс-служба департамента культуры Москвы.

«8 и 9 мая 2017 г. по случаю празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в городе пройдут культурно-массовые мероприятия, организованные департаментом культуры Москвы. Столица станет масштабной площадкой для проведения различных мероприятий для москвичей и гостей города: концерты с участием звезд российской эстрады, кинопоказы, шествие «Бессмертный полк», праздничные гуляния на Поклонной горе, театральные программы, музыкально-литературные выступления, интерактивные инсталляции и многое другое», - говорится в сообщении.

Уточняется, что центральными площадками празднования станут Театральная площадь, площадь у храма Христа Спасителя, Пушкинская, Триумфальная площади, парк Поклонная гора. Организаторы подготовили культурные программы для каждой площадки празднования Дня Победы.

Так, традиционное место встречи ветеранов - Театральная площадь - в День Победы 9 мая станет площадкой, где перед зрителями будут разыграны сцены из лучших спектаклей о войне 1941-1945 гг. На площади состоится концерт с участием победителей Всероссийского фестиваля-конкурса «Хрустальные звездочки». Вечером на Театральной площади пройдет праздничный концерт с участием популярных исполнителей. Для ветеранов будут оборудованы удобные зоны отдыха, где они смогут укрыться от солнца и наблюдать за происходящими на площади событиями.

На площади у храма Христа Спасителя на сцене выступят артисты старейшей организации культуры Москвы - «Москонцерта». Зрители услышат популярные песни, посвященные войне самых разных стилей, от классики в современной обработке и романсов - до золотых шлягеров советской эстрады и авторской песни. Также перед зрителями выступит оркестр под управлением Павла Овсянникова, а вечером на площади перед храмом с уникальной программой «Внуки - ветеранам» выступит вокальная группа «Кватро» и другие артисты, которые исполнят песни военных и послевоенных лет.

Торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., пройдет на Пушкинской площади 8 и 9 мая – на площади рядом с памятником А.Пушкину будет устроен кинозал под открытым небом. Гостей ждут праздничная программа с киноконцертом, музыкальными номерами и показом знаменитых фильмов о войне. Зрители смогут узнать об истории создания военных фильмов разных периодов – от кинолент, снятых в военные годы, до современных сиквелов. Помимо этого, на площади пройдут творческие встречи с режиссерами, участниками съемочных групп, кинокритиками. Выступления будут сопровождаться показом кинофильмов, посвященных Великой Отечественной войне. В финале вечера 9 мая гости станут зрителями торжественного праздничного концерта, на котором прозвучат военные песни.

На Триумфальной площади пройдут литературные чтения от известных и молодых актеров московских театров, выпускников театральных вузов и домов культуры. На площадке будут организованы театральные постановки, поэтические конкурсы-импровизации и выступления музыкальных коллективов. Горожане и гости столицы смогут поучаствовать в коллективных поэтических чтениях произведений, посвященных Великой Отечественной войне.

Показательные выступления по военно-прикладным видам конного спорта состоятся 8 мая в Москве в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне. Москвичи и гости города смогут увидеть конное шоу «Традиции России», которое состоится на входной площади Поклонной горы. Мероприятие включает в себя: торжественное шествие кавалеристов, парад с флагами городов-героев, совместные показательные выступления школ верховой езды и другие выступления. В шоу всадники продемонстрируют военно-прикладные трюки на лошадях, которые будут интересны как юным зрителям, так и взрослым. Торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне пройдет на Поклонной горе. Москвичи и гости города смогут стать зрителями праздничного концерта, посвященного Великой Победе, где прозвучат не только песни военных лет, но и поэтические строки, написанные о войне и ее героях.

8 мая зрителей ждет митинг-концерт, завершающий эстафету инвалидов-колясочников «Эстафета поколений», и праздничный гала-концерт. 9 мая зрителей ждут трансляция Парада Победы в Великой Отечественной войне, концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, который станет торжественным завершением традиционного «Пасхального фестиваля». Вечером состоится большой вечерний гала-концерт с участием популярных звезд эстрады. Заключением вечера станет исполнение песни «День Победы» под праздничный фейерверк.

В большой праздничной программе ГМЗ «Царицыно», посвященной Дню Победы, - показ на большом экране Парада Победы 1945 г., выступления музыкантов и чтецов, танцы под духовой оркестр и патефон, мастер-классы от клубов танцевальных реконструкторов. На литературно-театральной площадке будут читать стихи и воспоминания о войне. Кроме того, в этот день в память о солдатах войны в парке будет представлена инсталляция из множества маленьких бумажных журавликов, улетающих в небо - «Бессмертный полет». Кульминацией праздника Великой Победы станут выступление симфонического оркестра со специальной музыкально-драматической программой и удивительный небесный вальс в исполнении воздушного акробатического дуэта из Франции.

В пресс-службе также добавили, что в мае на центральных бульварах и улицах столицы откроются фотовыставки под открытым небом, которые представят жителям города исторические кадры и портреты героев Великой Отечественной войны. Экспозиция, посвященная Дню Победы, будет состоять из уникальных фотодокументов, которые расскажут детям и взрослым, как жители города готовились отразить врага, строили укрепления, тушили вражеские зажигательные бомбы, собирали личные средства на танки и бронепоезда, работали на военных заводах. На одной из фотовыставок будут представлены фотографии народного художника России А.Шилова. На ул. Арбат расположатся портреты известного художника, на которых изображены ветераны Великой Отечественной войны.

Также торжества, посвященные празднованию Великой Победы, пройдут на окружных площадках. В программе: музыкально-театральные выступления, показы фильмов о войне, театрализованные постановки, праздничные вечерние концерты с участием знаменитых артистов и другие мероприятия. Каждая окружная площадка будет оборудована специальными экранами, на которых зрители увидят прямую трансляцию Парада Победы на Красной площади.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок