Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон о запрете использовать в именах детей цифры и бранные слова

21.04.2017 11:55

Госдума приняла закон о запрете использовать в именах детей цифры и бранные слова

Теги: Дети , Госдума , закон

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон о запрете использовать в именах детей цифры и бранные слова, а также ранги и должности. Решение было принято в ходе заседания Госдумы.

Закон разрешает давать ребенку двойную фамилию, которая может быть составлена из фамилий родителей и писаться через дефис. Однако больше двух слов в фамилии не допускается.

Автором инициативы является член Совета Федерации Валентина Петренко.

Закон предусматривает установление перечня возможных имен для детей, которые не могут состоять из цифровых, буквенных обозначений, числительных, символов или их любой комбинации, бранных слов, содержать указание на ранги, должности.

Согласно поправкам, принятым во втором чтении, норма о запрете называть детей аббревиатурами и сокращениями ко второму чтению была исключена. Кроме того, ко второму чтению был исключен пункт, согласно которому в случае если родители не дали имя ребенку в течение месяца, ему должны дать имя орган внутренних дел, орган опеки и попечительства либо медицинская организация, воспитательная организация или организация социального обслуживания, в которую помещен ребенок.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок