Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации поддержали инициативу по разработке рекомендаций для детских online-игр

эксклюзив

19.04.2017 08:20

В Совете Федерации поддержали инициативу по разработке рекомендаций для детских online-игр

Теги: Дети , Компьютерные игры , Совет Федерации

В Совете Федерации поддерживают идею разработки рекомендаций для детских online-игр. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила заместитель председателя комитета верхней палаты парламента по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова.

«Мы со своей стороны поддерживаем инициативу министерства образования РФ и министерства связи и массовых коммуникаций РФ, но считаем, что регулирование надо обсудить с отраслью, с методически подкованными экспертами. Необходимо также поддержать индустрию, которая могла бы разработать больше обучающих игр для российских детей», - сказала Л.Бокова.

Приводя в пример существующие сегодня игры, сенатор подчеркнула, что наряду с развивающими и позитивными играми ребенка могут втянуть и в деструктивные.

«Я давно рассказывала и обращала внимание СМИ и общества на такую игру, как «Тюряга», разработанную и запущенную на российском пространстве, с маркировкой 12+. Сама игра посвящена «жизни за решеткой» и уделяет большое внимание «понятийным» отношениям в тюрьме, наглядно и вполне последовательно наши дети могут от самого низшего уровня подняться до самых высот преступного мира. Как может ребенок в будущем использовать данный полученный навык в offline-пространстве, в школе, в отношениях со сверстниками, родителями и обществом?», - сказала она.

По словам Л.Боковой, в указанной игре зарегистрировано более 5 млн. россиян, среди них дети и тинейджеры составляют большую часть.

Вместе с тем парламентарий уточнила, что на сегодняшний день главной задачей является не ограждение детей от интернета, ведь это «неотъемлемая часть нашего тысячелетия и их будущего», необходимо предпринять совместные усилия и создать позитивную интернет-среду, способствующую развитию, обучающую и формирующую здоровую личность в будущей взрослой жизни.

Ранее сообщалось, что Минобрнауки совместно с Минкомсвязи планируют разработать рекомендации для детских online-игр.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок