Меню Поиск

Закрыть

Защита двух фигурантов дела о нападении на полицейских на акции 26 марта в Москве обжаловала аресты

эксклюзив

13.04.2017 18:53

Защита двух фигурантов дела о нападении на полицейских на акции 26 марта в Москве обжаловала аресты

Теги: СК , Оппозиция , задержания , Пушкинская площадь

Защита двух обвиняемых в нападении на полицейских в ходе несанкционированной акции в центре столицы 26 марта обжаловала избрание им меры пресечения. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила пресс-секретарь суда Юнона Царева.

«Адвокаты, представляющие интересы обвиняемых Юрия Кулия и Александра Шпакова, подали апелляционные жалобы на постановление суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Дата рассмотрения указанных жалоб в настоящее время не назначена», - сказала она.

Ранее в четверг стало известно, что Басманный суд санкционировал аресты четырех обвиняемых в применении насилия в отношении представителей власти на несогласованной акции 26 марта в центре Москвы. Как сообщила Агентству «Москва», официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, следователи установили причастность к нападению на полицейских А.Шпакова 1977 г. рождения, С.Зимовца 1985 г. рождения, Ю.Кулий 1989 г. рождения и А.Косых 1986 г. рождения. «Им предъявлено обвинение по 318 УК РФ», - сказала С.Петренко.

По данным следствия, в ходе несанкционированной акции обвиняемые применяли насилие в отношении представителей власти. Так, А.Шпаков, находясь на ул. Тверская и пытаясь открыть дверь в служебный автобус полиции, где находились другие задержанные, нанес несколько ударов кулаками в лицо сотруднику полиции.

А.Косых нанес удар в голову сотруднику полиции у перехода метро «Тверская», затем уже в районе ул. Малая Дмитровка - ударил ногой полицейского в голову, от которого потерпевший упал и потерял сознание.

С.Зимовец, находясь вблизи Пушкинской площади, бросил кирпич в спину сотрудника Росгвардии, после этого скрылся в толпе, переоделся с целью конспирации, спрятал куртку в рюкзак, достал травматический пистолет и вернулся к месту событий, продолжая провоцировать присутствующих на незаконные действия.

Ю.Кулий совершил нападение на сотрудника полиции.

«Cледствием собраны неопровержимые доказательства, в том числе видеозаписи, подтверждающие вину фигурантов уголовного дела в инкриминируемых им преступлениях. Наряду с этим А.Косых и Ю.Кулий добровольно дали подробные показания по обстоятельствам преступлений и признали вину в полном объеме», - рассказала С.Петренко. Она отметила, что «организаторы незаконного мероприятия вводили граждан в заблуждение, утверждая, что акция согласована с властями города в установленном порядке».

В воскресенье, 26 марта 2017 г., представители «Партии прогресса» планировали проведение в центре столицы шествия и митинга на ул. Тверская. Правительством Москвы акция не была согласована, организаторам были предложены альтернативные места проведения - гайд-парк в парке «Сокольники» или ул. Перерва в районе Марьино. Однако заявители отказались от проведения мероприятий на предложенных площадках.

Несмотря на то, что столичная прокуратура предупредила организаторов несанкционированной акции о недопустимости нарушений закона, она состоялась. По данным столичного главка полиции, на ней задержали около 500 человек. Их доставили в территориальные подразделения полиции, где на задержанных составили протоколы об административных правонарушениях.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

14.04.2017 19:14

Мосгорсуд 17 апреля проверит законность ареста В.Мальцева за неповиновение полиции на акции 26 марта

Подробнее

17.04.2017 16:00

Мосгорсуд признал законным арест В.Мальцева за неповиновение полиции на акции 26 марта

Подробнее

19.04.2017 14:38

Суды привлекли к административной ответственности 488 человек за участие в акции 26 марта в центре Москвы

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок