Меню Поиск

Закрыть

Росрыболовство: Мор рыбы в Химкинском водохранилище не связан с выбросом вредных веществ

эксклюзив

13.04.2017 09:02

Росрыболовство: Мор рыбы в Химкинском водохранилище не связан с выбросом вредных веществ

Теги: Химки , Рыба , Водохранилища

Мор рыбы в Химкинском водохранилище не связан с выбросом вредных веществ. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в отделе государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Москве Московско-Окского территориального управления Росрыболовства.

«В результате анализа ситуации было установлено, что произошел естественный немассовый замор рыбы в зимнее время года. Причиной стало истощение запаса кислорода в водоеме (покрытие поверхности льдом, стоячая вода). Стоит отметить, что подобный природный эффект не связан с какими-либо сбросами вредных веществ в водоем, аналогичные случаи периодически происходят в естественной среде обитания, и не только в Химкинском водохранилище», - сказали в ведомстве.

Отмечается, что в результате погибло около сотни экземпляров рыбы, среди которых есть ценные сорта.

«На момент осмотра обнаружено около 100 экземпляров погибшей рыбы. Из ценных сортов в замор попали несколько взрослых особей судака. Меры по восстановлению популяции рыбы в данном случае не требуются, угроза ее популяции в водоеме отсутствует. Восстановление в таких случаях происходит в короткие сроки естественным путем», - добавили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что в Химкинском водохранилище местные жители заметили массовый мор рыбы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок