Меню Поиск

Закрыть

Госдума ратифицировала протокол о сокращении срока для подачи жалоб в ЕСПЧ

12.04.2017 14:18

Госдума ратифицировала протокол о сокращении срока для подачи жалоб в ЕСПЧ

Теги: Госдума , ЕСПЧ , права человека

Госдума на пленарном заседании ратифицировала протокол №15, вносящий изменения в Конвенцию о защите прав человека и основных свобод относительно деятельности Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). В частности, протокол предусматривает сокращение срока для подачи жалобы в ЕСПЧ с шести до четырех месяцев.

Кроме того, устанавливается субсидиарная роль ЕСПЧ. Это означает, что граждане РФ могут обращаться в Европейский суд после того, как будут исчерпаны возможности отстоять свои права в российских судах всех инстанций. «Принцип субсидиарности является одним из фундаментальных принципов, на которых построена европейская система защиты прав человека. В контексте практики ЕСПЧ данный принцип означает, что обязанность по обеспечению прав человека, предусмотренных в Конвенции, возлагается, прежде всего, на государство-участника. Принцип субсидиарности выражается, в том числе в требовании соблюдения правила об исчерпании национальных средств правовой защиты. Таким образом, подача жалобы в ЕСПЧ является вспомогательным, дополнительным средством для защиты прав и свобод человека при их возможном нарушении в пределах национальных правовых систем», - говорится в пояснительной записке к проекту о ратификации протокола.

Протокол также исключает норму о праве государств-участников возражать против уступки палатой ЕСПЧ юрисдикции в пользу большой палаты ЕСПЧ. Также исключается норма о прекращении полномочий судей ЕСПЧ по достижении ими 70-летнего возраста.

Протокол был подписан российской стороной в Страсбурге 19 сентября 2016 г.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок