Меню Поиск

Закрыть

Концерты музыки мусульманских народов мира пройдут на ВДНХ во время празднования Навруза

эксклюзив

31.03.2017 16:02

Концерты музыки мусульманских народов мира пройдут на ВДНХ во время празднования Навруза

Теги: Музыка , Таджики , Казахи , Татары , Концерты , ВДНХ , Иран , Навруз , Афганистан , Киргизия , Узбекистан

Концерты узбекской, таджикской и киргизской народной музыки, которые смогут посетить все желающие, пройдут в закрытом павильоне номер 75 на ВДНХ во время празднования Навруза 1 апреля. Сообщила Агентству городских новостей «Москва» председатель совета РОО «Таджикский культурный центр» Хуршеда Хамракулова.

«В связи с празднованием Навруза в 75 павильоне ВДНХ в 14:00 начнется концерт, на котором выступят приглашенные артисты из Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Ирана, Казахстана, также перед москвичами выступят арабы, татары, афганцы, башкиры, киргизы, курды, лизгины, думаю, лакцы, чуваши. Прозвучит и классическая, и народная, современная музыка этих народов. Исполнители будут петь, танцевать, в оригинале и на записи будут звучать трубы, киргизские струнные инструменты комузы, среднеазиатский ударный инструмент дойра, дутар и рубаб», - сказала она.

Она уточнила, что с 14:00 будет проходить гала-концерт, где различные диаспоры будут исполнять по одной-две экспозиции, а с 16:00 до 20:00 выступления пройдут уже в рамках «больших национальных блоков». Также в данном павильоне площадью около 20 тыс. кв. м будут проходить выставки живописи и ремесленными изделиями, гостей праздника будут угощать традиционными блюдами восточной и южной кухни.

Возможно, музыкальные представления также могут перенести на открытую площадку рядом с павильоном 70, где будет проходить фестиваль «Культ плова» - повара в национальных костюмах будут состязаться в кулинарном искусстве и угощать посетителей праздника.

Навруз - праздник Нового года у персоязычных и многих тюркоязычных народов, совпадающий с весенним равноденствием. Традиционно его отмечают в Иране, Индии, Афганистане, Китае, Таджикистане, Азербайджане, Туркменистане, Кыргызстане, Узбекистане, Казахстане; в российских регионах - Татарстане, Башкортостане, Дагестане. Ожидается, что участие в праздновании Навруза примут более 30 тыс. человек.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок