Меню Поиск

Закрыть

Власти Подмосковья ликвидировали 30 незаконных свалок мусора с сентября 2016 г.

эксклюзив

28.03.2017 19:52

Власти Подмосковья ликвидировали 30 незаконных свалок мусора с сентября 2016 г.

Теги: Экология , Московская область , Свалки , Природа

Представители министерства экологии и природопользования Московской области с сентября 2016 г. ликвидировали 30 незаконных свалок мусора. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил первый заместитель главы Минэкологии Подмосковья Павел Кириллов.

«Начиная с сентября 2016 г. (когда полномочия Росприроднадзора в сфере обращения с отходами производства и потребления по Московской области перешли к правительству региона - прим. Агентства «Москва») Минэкологии провело более 200 проверок. 74 виновных лица привлечены к административной ответственности, сумма штрафов составила 7,5 млн рублей. С сентября 2016 г. выявлено и пресечено размещение отходов производства и потребления уже на 30 объектах. Рассчитан ущерб окружающей среде в размере 1,5 млрд руб. Этот ущерб в 2017 г. будет вменен виновным и, если необходимо, взыскан в судебном порядке», - отметил он.

По словам чиновника, наиболее крупные свалки обнаружены в Солнечногорском, Раменском, Ногинском, Одинцовском районах и городском округе Мытищи. В настоящее время по двум объектам уже возбуждены уголовные дела, по девяти проводится доследственная проверка.

«Помимо упомянутых 30 свалок, с марта 2016 г. 29 объектов ликвидировано самими нарушителями в кратчайшие сроки. То есть до расчета ущерба», - подчеркнул П.Кириллов.

Ранее представители организации «Общественный экологический контроль России» обвинили Минэкологии Подмосковья в бездействии при борьбе с несанкционированными свалками мусора.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок