Меню Поиск

Закрыть

Реставрируемые барельефы С.Меркурова для стадиона «Динамо» склеят примерно из 6 тыс. фрагментов

эксклюзив

27.03.2017 09:10

Реставрируемые барельефы С.Меркурова для стадиона «Динамо» склеят примерно из 6 тыс. фрагментов

Теги: Футбол , Стадионы , реставрация , Динамо , ВТБ Арена парк

Реставрируемые барельефы советского скульптора Сергея Меркурова для стадиона «Динамо» склеят из 4-6 тыс. частей и фрагментов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила руководитель проекта реставрации барельефов Инна Пчелова.

«Склейке подвергаются примерно от 4 до 6 тыс. фрагментов. Сейчас мы приближаемся к середине работ по реставрации, завершить которую планируем к осени. Затем мы приступим уже к созданию копии барельефов, которые украсят стадион снаружи, а оригиналы останутся в музее», - сказала И.Пчелова.

Ранее И.Пчелова сообщила Агентству городских новостей «Москва», что демонтированных частей барельефов было 137, они хранились в 126 ящиках. Из них три фрагмента будут восстановлены с нуля, так как оригиналы спасти уже невозможно - они были разрушены полностью и будут сделаны из новых материалов. Она уточнила, что исторические барельефы С.Меркурова пострадали из-за воздействия осадков, а также некорректно выполненных поздних попыток по их реставрации и ремонту.

Эксперты работают над восстановлением барельефов, которые почти 80 лет украшали портики северной и южной трибун центрального стадиона «Динамо». Проект «ВТБ Арена парк» предполагает реконструкцию стадиона, а также строительство академии спорта «Динамо» и многофункционального городского квартала, включающего гостиницу, офисы и апартаменты. Стадион после реконструкции будет вмещать порядка 27 тыс. зрителей.

Рубрика: Строительство

Тема: Строительство стадионов в Москве Следить за темой

Другие материалы по теме: 45

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок