Меню Поиск

Закрыть

Исполнение музыки трубадуров на виелах, цитоли и арфе услышат гости Успенского собора Кремля в апреле

22.03.2017 17:14

Исполнение музыки трубадуров на виелах, цитоли и арфе услышат гости Успенского собора Кремля в апреле

Теги: Кремль , Музыка , Выставки , Концерты

В Успенском соборе Московского Кремля в рамках выставки «Людовик Святой и реликвии Сент-Шапель» пройдут концерты средневековой музыки. В голосовом сопровождении будут звучать музыкальные инструменты того времени - виелы (фидлы), цитоль и арфа. Об этом сообщили в пресс-службе музеев Московского Кремля.

«4 и 21 апреля 2017 г. в Успенском соборе Московского Кремля пройдут уникальные концерты, приуроченные к выставочному проекту «Людовик Святой и реликвии Сент-Шапель», - говорится в сообщении.

Как уточняется, первый концерт будет посвящен куртуазной культуре Франции. Посетители услышат аутентичные музыкальные произведения, созданные профессиональными поэтами и музыкантами - трубадурами. «Старинные композиции прозвучат в исполнении ансамбля Ensenhas, который представит самые популярные инструменты того времени - виелы (фидлы), а также цитоль и арфу - щипковые струнные инструменты, упоминающиеся в произведениях трубадуров и изображенные на миниатюрах рукописей», - пояснили в пресс-службе, добавив, что в концерте также примет участие солистка ансамбля средневековой музыки Sequentia Ханна Марти - арфистка из Базеля (Швейцария).

Второй концерт, 21 апреля, объединит музыку европейской и византийской традиций, написанную на латинском и греческом языках, посвященную главному христианскому празднику - Пасхе. Византийские музыкальные произведения, которые также прозвучат на концерте, доступны по рукописям с поздневизантийской нотацией XV-XIX веков и открывают совсем другой мир, но говорят о тех же событиях, используя тот же библейский текст и евангельские образы.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок