Меню Поиск

Закрыть

Коты в «Аптекарском огороде» из-за аномального тепла устремились на грядку с валерианой

17.03.2017 17:27

Коты в «Аптекарском огороде» из-за аномального тепла устремились на грядку с валерианой

Теги: Весна , Аптекарский огород , Кот

Коты, проживающие в ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород», в связи с не по сезону теплой погодой проявили интерес к грядке с валерианой. Об этом сообщила пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

«Из-за аномально теплого марта коты, проживающие в ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород», устремились к грядке с валерианой и котовником в Саду лекарственных трав. Утром и днем 17 марта, пока садовники сажали 1,7 тыс. подснежников, подаренных накануне сочинским питомником «Первоцвет», беременная цветочно-черепаховая кошка каталась по земле, издавая восторженные звуки и пьянея прямо на глазах изумленных очевидцев. Позже на валериановой грядке был замечен и черный кот», - рассказала О.Архипова.

В пресс-службе пояснили, что корневища валерианы содержат специфические эфирные масла, которые сильно возбуждают центральную нервную систему кошачьих и вызывают всплеск гормонов. Этим и объясняется неадекватное поведение котов и длительный сон после употребления валерианы. Однако еще ни разу у валерианового куста не было замечено одновременно двух или более представителей семейства.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок