Меню Поиск

Закрыть

Завотделом управления опеки обвинили в халатности, приведшей к убийству удочеренной девочки в Озерах

14.03.2017 14:26

Завотделом управления опеки обвинили в халатности, приведшей к убийству удочеренной девочки в Озерах

Теги: Дети , Убийства , Озера , СК , Обвиняемая , халатность

Следствие предъявило заведующей одного из отделов управления опеки и попечительства министерства образования Московской области обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности гибель удочеренной девочки в Озерах. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе ГСУ Следственного комитета (СК) России по Подмосковью.

«Следственными органами предъявлено обвинение заведующей отделом устройства детей, оставшихся без попечения родителей, государственной поддержки и выплат социального характера управления опеки и попечительства министерства образования Московской области по городским округам Кашира и Озеры в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности причинение смерти», - сказали в пресс-службе.

По данным СК, следователи выяснили, что в 2010 г. в соответствии с решением суда супруги Черниковы удочерили четырехмесячную девочку. Контроль за условиями жизни, содержанием и воспитанием ребенка возлагался на заведующую отделом опеки и попечительства по Озерам и Кашире, обязанную проводить ежегодное контрольное обследование в семьях усыновителей, а после составлять отчеты. Расследование показало, что бабушка ребенка, администрация детсада, в котором воспитывалась девочка, а также представители родительского комитета ее группы обращались в отдел с сообщениями о том, что отец несовершеннолетней систематически применяет к ней физическое насилие.

«Однако должных мер принято не было. При этом ежегодно составлялись формальные отчеты о результатах обследования условий жизни удочеренной девочки без обязательного выезда по месту проживания семьи в Озеры. Вместо детального анализа условий жизни ребенка в документах указывалось, что потребности семьи удовлетворены в полном объеме, дополнительная помощь не требуется, удочерение прошло успешно, а в семье нормальная обстановка. Таким образом, ненадлежащее исполнение обязанностей заведующей отделом управления опеки и попечительства не просто повлекло неоднократное нарушение законных прав ребенка, но и фактически создало все условия для совершения особо тяжкого преступления в отношении ребенка», - пояснили в пресс-службе.

Как сообщалось, после исчезновения шестилетней девочки в Озерах было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Позже в пресс-службе регионального ГСУ СК РФ уточнили, что по подозрению в убийстве ребенка задержаны приемные родители и бабушка, которые впоследствии признались в совершении преступления. На допросе приемный отец девочки сообщил, что в один из дней апреля, находясь дома в состоянии алкогольного опьянения, он убил свою приемную дочь. Тело шестилетней девочки он сжег, а затем вместе с женой раскидал останки ребенка в нескольких населенных пунктах. Прокуратура позже организовала проверку деятельности органов опеки и попечительства в Подмосковье в связи с убийством приемного ребенка в Озерах.

Озерский городской суд Московской области постановил взять под стражу приемного отца погибшей девочки Романа Черникова, сознавшегося в убийстве, а также приемную мать Татьяну Черникову, подтвердившую показания супруга. Супругам предъявили обвинения в убийстве, истязании малолетней и неисполнении обязанностей по воспитанию. Позже была арестована и бабушка убитой девочки.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

31.08.2016 09:58

Дело о халатности возбудили против завотделом опеки после убийства ребенка приемными родителями в Озерах

Подробнее

16.01.2018 13:30

Мособлсуд начал рассматривать дело об убийстве удочеренной шестилетней девочки в Озерах

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок