Меню Поиск

Закрыть

Прения по делу обвиняемого в пособничестве в подготовке теракта на Дубровке Х.Закаева намечены на 9 марта

06.03.2017 21:29

Прения по делу обвиняемого в пособничестве в подготовке теракта на Дубровке Х.Закаева намечены на 9 марта

Теги: Суды , Норд-Ост , Москва , подсудимый , Территория , теракт

Московский окружной военный суд (МОВС) назначил на 9 марта 2017 г. прения сторон по делу Хасана Закаева, обвиняемого в пособничестве в подготовке теракта в театральном центре на Дубровке в 2012 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил адвокат Сергей Панченко.

«Прения сторон по делу Х.Закаева в МОВС назначены на 9 марта на 11:00», - уточнил собеседник агентства.

Рассмотрение дела идет с ноября 2016 г. Подсудимому предъявлены обвинения по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»), ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»), ст. 105 УК РФ («Убийство»), ст. 206 УК РФ («Захват заложника»), ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов»).

Группа террористов в составе около 40 человек под руководством Мовсара Бараева 23 октября 2002 г. захватила более 900 человек в заложники во время мюзикла «Норд-Ост» в театральном центре на Дубровке. Утром 26 октября 2002 г. российские спецслужбы начали операцию по освобождению. Все террористы были уничтожены. Погибли 130 заложников.

По версии следствия, Х.Закаев был членом этого организованного преступного сообщества: он организовал транспортировку оружия и самодельной взрывчатки, которые потом использовались террористами.

Х.Закаев находился в розыске и был задержан летом 2014 г. при попытке въехать в Крым с территории Украины по поддельным документам.

Обвиняемый отрицает соучастие в терактах, убийствах и захвате заложников, но признает, что перевозил груз, который оказался оружием. По словам Х.Закаева, за доставку оружия он получил около 4 тыс. долл. и мобильный телефон.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок