Меню Поиск

Закрыть

Курящие москвичи с 8 февраля могут пройти бесплатный скрининг рака легких

08.02.2017 14:32

Курящие москвичи с 8 февраля могут пройти бесплатный скрининг рака легких

Теги: Поликлиники , Курение , Рак , Онкология

Курящие москвичи могут пройти бесплатный скрининг рака легких в рамках пилотного проекта, который стартовал в столичных поликлиниках 8 февраля. Об этом сообщает пресс-служба департамента образования Москвы.

«В Москве стартует пилотный проект по диагностике заболеваний у людей, подверженных табачной зависимости. Современная методика низкодозной компьютерной томографии позволяет диагностировать рак легкого более точно, а количество выявленных случаев на ранних стадиях увеличивается более чем в два раза. Обследование предназначено для пациентов, входящих в группу риска и имеющих стаж курения более 30 лет. Исследование актуально и для бросивших курить менее 15 лет назад», - говорится в сообщении пресс-службы.

Уточняется, что новая программа «Низкодозная компьютерная томография грудной клетки - скрининг рака легкого и других заболеваний органов грудной клетки» разработана Научно-практическим центром медицинской радиологии столичного департамента здравоохранения. В пресс-службе также подчеркнули, что скрининг можно сделать бесплатно по полису ОМС.

«Получить направление на скрининг можно в городской поликлинике у терапевта, участкового врача или врача общей практики. Обследование будут проводить специалисты лучевой диагностики в Московском научно-практическом центре борьбы с туберкулезом (ул. Стромынка, д. 10) и 10 городских поликлиник, которые участвуют в пилотном проекте. Перед прохождением низкодозной компьютерной томографии пациенту предложат заполнить специальную анкету, в которой необходимо указать стаж курения и количество употребляемых сигарет, наличие онкологических заболеваний у родственников и так далее», - добавили в пресс-службе.

Как уточнили в департаменте, результаты скрининга будут внесены в общую городскую базу и доступны врачам городских поликлиник. При наличии показаний пациент может быть направлен на дополнительные обследования или консультации специалистов, в том числе врача-онколога.

По данным пресс-службы, в проекте участвуют городские поликлиники №109, 36, 5, 180, 45, 170, 2, 12, а также диагностические центры №5 на ул. Псковская и №212 на Солнцевском проспекте.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок