Меню Поиск

Закрыть

Минобрнауки: Вопрос расширения школьных курсов об основах религиозных культур требует обсуждения

26.01.2017 15:11

Минобрнауки: Вопрос расширения школьных курсов об основах религиозных культур требует обсуждения

Теги: Школьники , Образование , культура , Министерство образования

Вопрос расширения школьных курсов об основах религиозных культур требует широкого общественного обсуждения. Об этом на круглом столе в Госдуме заявила начальник отдела департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки Российской Федерации Светлана Ермакова.

«Министерством уже предприняты шаги, и в рамках рабочей группы, которую возглавляет Ольга Юрьевна Васильева, предприняты шаги по разработке программы по православной культуре, которые реализованы были бы не только на уровне четвертого класса, но и на уровне основного общего образования и среднего общего образования. Такие шаги уже сделаны, программа направлена в федеральные учебно-методические объединения, но предстоит еще серьезный общественный и научный диалог по этому курсу и разработке таких курсов по другим предметам», - сказала она.

Сейчас в рамках школьного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) для учащихся четвертых классов родители могут выбрать один из шести предметов - «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики». По данным Минобрнауки РФ, большинство школьников выбирают курс «Основы светской этики». На данный момент разрабатывается расширенный образовательный курс для школьников 1-11 классов «Православная культура». При этом Российская академия образования уже направляла на экспертизу в Московский городской педагогический университет проект программы «Православная культура», рассчитанный на обучение с 1 по 11 классы, однако эксперты ее не одобрили.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок