Меню Поиск

Закрыть

Советник В.Мединского призвал не допустить «ленинопада» в России

24.01.2017 10:39

Советник В.Мединского призвал не допустить «ленинопада» в России

Теги: Памятники , Великая Октябрьская социалистическая революция , Ленин

Научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО), доктор исторических наук, советник министра культуры РФ Михаил Мягков призвал не допустить в России массового разрушения памятников вождю Владимиру Ленину в связи с общественными разногласиями в оценках революции 1917 г. Об этом он заявил на круглом столе в рамках Международных рождественских образовательных чтений.

«Войну с памятью развязывать ни в коем случае нельзя. Советская эпоха, наступившая вслед за революцией 1917 г., имела гигантские достижения. Современное поколение должно видеть в них силу человеческого духа, боевой героизм наших предков. Именно так возможно добиться преемственности истории и строить новое, современное общество. Революция и память о ней являются частью нашей исторической идентичности, через памятники воспринимаются события нашей истории. Не будем забывать, что низвержение памятников В.Ленину на Украине, так называемый «ленинопад», в огромной степени стимулировал деструктивные настроения в обществе, вызвал шквал низменных инстинктов, ведущих к распаду гражданского общества. Мы, как мне кажется, не должны допустить этого в России», - сказал М.Мягков.

По его словам, необходимо «поставить точку» в противостоянии сторонников «белых» и «красных». Историк также отметил, что РВИО сейчас обсуждает установку в Крыму памятника примирению двух сторон в этом году.

«Идея была одобрена на высшем уровне, и мы сейчас прилагаем все усилия, чтобы этот памятник был возведен», - сказал он.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок