Меню Поиск

Закрыть

В Минздраве РФ считают необходимым сурово наказывать за препятствование движению «скорой»

17.01.2017 15:49

В Минздраве РФ считают необходимым сурово наказывать за препятствование движению «скорой»

Теги: Скорая помощь , здравоохранение

Препятствование движению «скорой помощи» категорически недопустимо и должно быть сурово наказано, считают в министерстве здравоохранения России. Об этом сообщил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай.

Он пояснил, что в настоящее время в ведомстве обсуждаются различные подходы к ужесточению ответственности за препятствование движению автомобилям скорой медицинской помощи, движущимся на вызов с включенными специальными сигналами.

«Общественностью и экспертами предлагаются различные подходы: от таких радикальных, как таранить машины-нарушители, до корректировки законодательства, вплоть до введения уголовной ответственности за подобное правонарушение. Отметим, что данный вопрос тесно связан с проектом закона по усилению ответственности за нападения на медиков. Министерство здравоохранения РФ и лично министр Вероника Скворцова считают, что препятствование движению «скорой помощи», а равно любое покушение на жизнь и здоровье медиков, находящихся при исполнении служебных обязанностей, являются категорически недопустимыми и должны сурово караться по закону. Случай в Петропавловске-Камчатском наглядно показывает, что препятствующий работе медиков причиняет вред не только им самим, но и пациенту, к которому ехали врачи», - подчеркнул О.Салагай.

Вечером 10 января водитель иномарки не пропустила на экстренный вызов «скорую помощь» в Петропавловске-Камчатском. Она и ее спутник перегородили проезд в одном из дворов на ул. Циолковского почти на 10 минут. В результате 21-летний молодой человек, к которому торопились медики, скончался.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок