Меню Поиск

Закрыть

Москвичи смогут увидеть астероид невооруженным глазом 18 января

16.01.2017 15:14

Москвичи смогут увидеть астероид невооруженным глазом 18 января

Теги: Московский планетарий , планетарий , Небо , Астрономия , наблюдатели

Москвичи смогут увидеть астероид невооруженным глазом 18 января, сообщили в пресс-службе Московского планетария.

«18 января астероид Веста станет самым ярким в 2017 г., так как будет находиться в противостоянии с Солнцем. При условии ясной погоды его можно будет наблюдать невооруженным глазом», - говорится в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе, Веста - второе самое массивное тело в главном поясе астероидов между Марсом и Юпитером после астероида Паллада. Астероид Веста был открыт 29 марта 1807 г. Генрихом Ольберсом и назван в честь древнеримской богини дома и домашнего очага Весты. Отмечается, что Веста является самым ярким астероидом. Это единственный астероид, который в ясную ночь виден невооруженным глазом с Земли благодаря яркости его поверхности, его размеру, который составляет 576 км в поперечнике, и тому, что он может приближаться к Земле на расстояние всего 177 млн км.

«18 января 2017 г. Веста будет находиться на расстоянии около 229 млн км от Земли. Весту можно наблюдать на широте Москвы всю ночь, с вечера и до утра, начиная с 17:00 до 7:00 в созвездии Рака. Блеск Весты в период противостояния достигнет 6,2m (звездной величины), что даст возможность, при условии ясной безоблачной погоды, наблюдать астероид невооруженным глазом», - подчеркнули в пресс-службе.

Там также добавили, что противостоянием называется такое положение небесного тела, когда Земля находится между Солнцем и этим небесным телом. «В противостоянии небесное тело пересекает небесный меридиан в полночь, располагается ближе всего к Земле и имеет максимальный блеск. Моменты противостояния являются наилучшими для наблюдения внешних планет (от Марса до Нептуна) и большинства астероидов, поскольку в это время планета или астероид находится на минимальном расстоянии до Земли и ее диск полностью освещен Солнцем», - отметили в Московском планетарии.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок