Меню Поиск

Закрыть

В Духовном управлении мусульман рекомендовали делать обрезание в клиниках после инцидента в Красноярске

эксклюзив

11.01.2017 16:52

В Духовном управлении мусульман рекомендовали делать обрезание в клиниках после инцидента в Красноярске

Теги: Операции , Хирурги , Мусульмане

Советник председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ Фарид Асадуллин рекомендовал верующим совершать обрезание в медицинских учреждениях, а не на дому после гибели трехлетнего мальчика в Красноярске. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Безусловно, такие операции могут делать только специалисты, прошедшие соответствующую квалификацию. И сейчас сфера подобных услуг уже утвердилась, по крайней мере, в Москве. И в других больших городах это делается, есть определенный опыт. Что касается Красноярска, мне сказать трудно, но это давно осуществляется в медицинских учреждениях - поликлиниках, больницах. Разумеется, я бы рекомендовал делать это в медицинских учреждениях, сейчас надомные операции - это уже анахронизм. На западе это также делается стационарно», - сказал Ф.Асадуллин.

Ранее сообщалось, что в Красноярске трехлетний мальчик умер после обрезания в домашних условиях. 31-летняя жительница Красноярска договорилась со знакомым хирургом о том, что он в домашних условиях выполнит ее сыну операцию по обрезанию крайней плоти, однако после действий врача состояние ребенка ухудшилось, и мальчик скончался. Позже СМИ уточнили, что речь идет о многодетной семье мусульман из Кыргызстана. Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении уголовного дела по признакам причинения смерти по неосторожности.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок