Меню Поиск

Закрыть

Суд признал незаконным лишение И.Трунова статуса адвоката за дисциплинарный проступок

молния

30.12.2016 12:07

Суд признал незаконным лишение И.Трунова статуса адвоката за дисциплинарный проступок

Теги: Суды , Москва

Лефортовский районный суд Москвы признал незаконным решение квалификационной комиссии Адвокатской палаты Московской области о лишении Игоря Трунова статуса адвоката за дисциплинарный проступок, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Ходатайство И.Трунова удовлетворить, признать незаконным решение Адвокатской палаты, восстановить И.Трунова в статусе адвоката», - огласил решение суда Василий Голованов.

В ходе судебного заседания представитель ответчика заявил, что решение Адвокатской палаты было законно и обоснованно. «Статус адвоката может быть прекращен, в связи с грубым нарушением адвокатской этики. И.Трунов оскорбительно высказался на пресс-конференции в адрес всех адвокатов. Утверждения истца являлись оскорбительными, его заявления, высказывания не соответствуют действительности. Действия истца нанесли моральный ущерб адвокатуре и Адвокатской палате в целом. И.Трунов распространил порочащие сведения. Вышеизложенное говорит о том, что действия истца грубо нарушили адвокатскую этику»,- сказал представитель Адвокатской палаты.

И.Трунов отметил, что его выступление не связано с адвокатской деятельностью."На пресс-конференции я не исполнял обязанности адвоката. Выступление мое было построено на информации полученной из открытых источников. Я высказывал свое мнение ссылаясь на нормы действующего законодательства. Мои высказывания не связаны с профессиональной деятельностью, я выступал на пресс-конференции где допустима полемика, где допустимо преувеличение. Я считаю, что мои действия связаны с выполнением моей общественной деятельности, а не адвокатской»,- сказал И.Трунов.

Ранее сообщалось, что судья В.Голованов предложил сторонам обсудить мировое соглашение. Но в связи с тем, что Адвокатская палата и И.Трунов не смогли его заключить, судья приступил к рассмотрению дела по существу.

21 сентября 2016 г. квалификационная комиссия Адвокатской палаты Московской области приняла решение о лишении статуса адвоката И.Трунова за нанесение ущерба авторитету профессионального сообщества. Группа адвокатов Московской области пожаловалась на умаление авторитета адвокатуры, которое якобы юрист допустил в своих публичных высказываниях. Палата посчитала это нарушением норм профессиональной этики. Сам И.Трунов считает решение незаконным и заявил, что публичное выступление является общественной деятельностью, а не профессиональной. И подал жалобу в Лефортовский суд.

И.Трунов представляет интересы потерпевших по делу о теракте в аэропорту Домодедово в 2011 г., потерпевших по делу о захвате театрального центра на Дубровке 23 октября 2002 г., а также по делу о катастрофе российского самолета Аirbus А321, разбившегося 31 октября 2015 г. на севере Синайского полуострова.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок