Меню Поиск

Закрыть

Гостиницы Москвы проверят на завышение «звездности»

30.12.2016 07:15

Гостиницы Москвы проверят на завышение «звездности»

Теги: Гостиницы , Проверки , Москва , Отели

В январе 2017 г. специалисты департамента спорта и туризма Москвы начнут мониторинг гостиниц, прошедших классификацию, а также «серых» отелей и хостелов отслеживать гостиницы. Об этом сообщается на официальном портале мэра и правительства столицы.

«Специалисты будут проверять данные об отелях, в том числе на их сайтах, в системах онлайн-бронирования и в социальных сетях, где размещается реклама гостиниц и хостелов. Сотрудники департамента сделают ряд пробных запросов и звонков, чтобы понять, функционирует ли по-прежнему гостиница, которая отмечена на сайте бронирования. Если появится информация, что где-то предоставляются незаконные гостиничные услуги, ее передадут в правоохранительные органы и Роспотребнадзор», - говорится в сообщении.

По оценкам департамента, в столице сейчас порядка сотни «серых» гостиниц. В основном это хостелы, расположенные в жилом фонде. Представители ведомства будут проводить мониторинг и легальных отелей. Они проверят, соответствует ли фактическому количество звезд, заявленное на сайтах бронирования. «Отдельные гостиницы, пройдя классификацию, забывают исправить свою «звездность» на сайтах в интернете и на вывесках у входа и зачастую завышают ее. Хотя в практике работы департамента были и случаи, когда отели в интернете занижали «звездность» относительно результатов классификации. Скорее всего, это было связано с невнимательностью персонала. При выявлении подобных случаев от собственника гостиницы потребуют указать правильную категорию», - сказано в материале.

Все гостиницы и хостелы в Москве прошли классификацию. Различные категории — от «пяти звезд» до «без звезд» — получили 870 отелей на 58,1 тыс. номеров. Процесс присвоения звезд гостиницам продолжится и в следующем году. Однако пройти процедуру смогут только строящиеся гостиницы или новые отели, под которые в 2017-м переоборудуют нежилые здания. В Москве таких объектов около полусотни.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок