Депутат Госдумы, бывший главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко призвал россиян убрать из пищевого рациона пальмовое масло и заменить его подсолнечным. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции.
«В советское время мы покупали миллион тонн пальмового масла, но оно у нас все шло на косметику, когда производили туалетное мыло, и оно туда добавлялось. Когда был голод, пальмовое масло разрешено было как пищевой продукт. Другое дело, что это не наш продукт. Мы с вами на подсолнечном масле воспитывались всегда. В пальмовом масле с точки зрения науки есть компоненты, которые вызывают бляшкообразование атеросклеротические, но для того чтобы вызвать суточную дозу, этого пальмового масла нужно съесть 4,5 кг», - сказал Г.Онищенко.
По его мнению, альтернативной пальмовому маслу в России может стать подсолнечное масло. «Его нам надо убирать из своего пищевого рациона. У нас есть продукт, который лучше - подсолнечное масло», - сказал депутат.