Меню Поиск

Закрыть

Суд арестовал до 16 февраля 2017 г. одного из руководителей экстремистской организации «Таблиги Джамаат»

эксклюзив

23.12.2016 15:46

Суд арестовал до 16 февраля 2017 г. одного из руководителей экстремистской организации «Таблиги Джамаат»

Теги: аресты , Суды , ФСБ , Москва

Мещанский районный суд Москвы санкционировал арест Шакира Кажамкулова - одного из задержанных в столичном регионе руководителей запрещенной на территории РФ экстремистской организации «Таблиги Джамаат», передает корреспондент Агентству городских новостей «Москва» из зала суда.

«Ходатайство следователя удовлетворить, избрать в отношении Ш.Кажамкулова меру пресечения в виде ареста до 16 февраля 2017 г.»,- сказала судья Ирина Аккуратова.

В ходе судебного заседания следователь сказал, что Ш.Кажамкулов является обвиняемым по части 1 ст. 282.2 УК РФ. «Обвиняемому предъявлено обвинение, он признал свою вину частично. В ходе следствия установлено, что Ш.Кажамкулов является руководителем данной организации», - сказал следователь.

Сам обвиняемый не признал себя виновным. «Я возражаю по ходатайству, я не считаю себя главным, я не главный, я участвовал, но не являюсь организатором», - сказал Ш.Кажамкулов.

Ранее сообщалось, что ФСБ России совместно с МВД при силовой поддержке Росгвардии в результате проведенных 22 декабря мероприятий на территории Московского региона пресекли противоправную деятельность организованной глубоко законспирированной структуры международного религиозного объединения «Таблиги Джамаат». Были задержаны семеро участников религиозной ячейки, в том числе ее руководители, призывавшие к объединению мусульман московского региона и вовлекали их в противоправную деятельность. При этом проводили идеологическую обработку новых сторонников, изучали запрещенную литературу, обсуждали планы создания на территории РФ исламского государства «Халифат».

По данным ФСБ, вновь завербованные участники движения направлялись на обучение и специальную подготовку в лагеря на территории Афганистана и Пакистана.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

15.11.2017 20:57

Суд в Москве арестовал пятерых предполагаемых членов экстремистской группировки «Таблиги Джамаат»

Подробнее

13.07.2018 14:45

Шесть членов запрещенной «Таблиги Джамаат» осуждены в Москве на сроки до 2,5 лет колонии

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок