Меню Поиск

Закрыть

Иудеи завершают праздновать Хануку

01.01.2017 10:00

Иудеи завершают праздновать Хануку

Теги: Иудаизм , Религия , Праздники , Ханука

Наступил последний день иудейского праздника Ханука, который начали отмечать вечером 24 декабря. Отмечать Хануку также прекращают в вечернее время.

Праздник был учрежден во втором веке до нашей эры в память об очищении Иерусалимского храма. Сирийский царь Антиох IV Эпифан разорил иудейскую святыню, установил в ней алтарь греческого бога Зевса, и службы в храме прекратились на три года. Однако затем предводитель еврейского восстания Иуда Маккавей избавил святыню от предметов культа другой религии, обновил утварь и жертвенник, отремонтировал здание, и после освящения священнослужители вновь начали проводить службы.

Церемония обновления храма, включающая жертвоприношения, песнопения и чтение священной литературы, проходила в течение восьми «дней благодарения» - именно столько ежегодно длится Ханука. И.Маккавей постановил, что днем возобновления служения в храме будет 25 число третьего месяца еврейского года, который обычно приходятся на ноябрь и декабрь.

На протяжении всех восьми дней праздника принято зажигать свечи в ханукии в память о чуде, произошедшем в дни Хануки. Также у евреев-ашкенази в этот праздник принято давать детям деньги, готовить оладьи из картофеля и играть в дрейдл (праздничный волчок).

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок