Меню Поиск

Закрыть

Госдума одобрила законопроект о декриминализации однократных побоев, нанесенных близким родственникам

11.01.2017 14:55

Госдума одобрила законопроект о декриминализации однократных побоев, нанесенных близким родственникам

Теги: законопроект , Госдума

Депутаты Госдумы на заседании одобрили при рассмотрении в первом чтении законопроект, которым предлагается перевести однократные побои, нанесенные близким родственникам, из категории уголовных преступлений в административные правонарушения.

«Как бы грозно ни звучало слово «побои», это на самом деле насилие без вреда здоровью и даже насилие без насилия. Для возбуждения уголовного преследования по ст. 116 (ст. 116 Уголовного кодекса РФ «Побои» - прим. Агентства «Москва») достаточно только заявления потерпевшего, то есть, например, ребенка, или соседа, или даже анонимного сообщения. Именно в том, с какой легкостью может возбуждаться уголовное дело по ст. 116, когда ни медицинские справки не нужны, ни экспертизы, и есть опасность этой статьи. А возбуждение уголовного дела, вы знаете, позволяет применять любые меры процессуального принуждения, оно позволяет ставить вопросы лишения, ограничения родительских прав, отобрания ребенка», - отметила один из соавторов законопроекта, член Совета Федерации Елена Мизулина.

В свою очередь член профильного комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Ольга Баталина отметила, что в жизни бывают разные ситуации. Вносимые изменения позволят привлечь к разумной ответственности тех, кто совершил побои в ситуации эмоционального конфликта, не имея умысла причинить серьезный вред здоровью, пояснила она.

Авторами законопроекта помимо Е.Мизулиной выступили ряд членов Совета Федерации, в том числе Галина Карелова и Зинаида Драгункина, а также группа депутатов Госдумы от «Единой России» во главе с О.Баталиной.

В июне 2016 г. Госдума приняла закон о частичной декриминализации ряда статей Уголовного кодекса РФ, включая однократно совершенные побои без причинения вреда здоровью, но это не коснулось побоев в отношении близких родственников и лиц, ведущих с виновным общее хозяйство. Также была введена уголовная ответственность для граждан, ранее подвергавшихся административному наказанию за декриминализованные деяния.

Таким образом побои близких лиц, по словам Е.Мизулиной, были отнесены к делам частно-публичного обвинения. «Закон о шлепках приравнял побои близких лиц к побоям по мотивам ненависти и отнес, фактически, эти дела к делам частно-публичного обвинения, то есть запретил примирение в семье и прощение. Но способность-то прощать - это часть национальной традиции, в частности, православной традиции», - добавила сенатор.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок