Меню Поиск

Закрыть

Поликлиники Москвы перешли на шестидневный график работы в связи с подъемом заболеваемости ОРВИ и гриппом

12.12.2016 14:23

Поликлиники Москвы перешли на шестидневный график работы в связи с подъемом заболеваемости ОРВИ и гриппом

Теги: Поликлиники , ОРВИ , Грипп

Столичные поликлиники перешли на шестидневную рабочую неделю в связи с подъемом заболеваемости ОРВИ и гриппом. Об этом сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Москвы.

«Все столичные городские поликлиники (детские и взрослые) переходят на шестидневную рабочую неделю с 8:00 до 20:00 с увеличением времени приема вызовов на дом по детской сети до 17:00», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что все подведомственные Депздраву медицинские организации стационарного типа обеспечены неснижаемым двухнедельным запасом противовирусных лекарственных препаратов.

Кроме того, в департаменте здравоохранения Москвы начал работу оперативный штаб по контролю за эпидемиологической ситуацией в городе.

«Специальным приказом руководителя департамента организованы мобильные рабочие группы из сотрудников и главных внештатных специалистов, которые в усиленном режиме отслеживают ситуацию с обращениями жителей столицы на станцию скорой и неотложной медицинской помощи им. А.Пучкова, направлением их на лечение, особенно при наличии осложнений, а также решают вопросы развертывания дополнительных инфекционных коек в медицинских учреждениях города», - отмечается в сообщении.

Также в целях усиления мероприятий по предупреждению заболеваний ОРВИ и гриппом населения города в эпидсезон 2016-2017 гг. приказом столичного департамента здравоохранения утвержден план поэтапного перепрофилирования коечного фонда в стационарах и организации дополнительных мест для пациентов с ОРВИ и гриппом, а также реанимационных коек для пациентов с осложненным течением гриппа.

«Все реанимационные койки оснащены необходимым оборудованием, в том числе аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Портативными аппаратами ИВЛ оснащены также все бригады скорой медицинской помощи, в том числе выездные инфекционные бригады», - пояснили в Депздраве.

В пресс-службе также сообщили со ссылкой на данные Роспотребнадзора по Москве, что заболеваемость в столице с 28 ноября по 4 декабря 2016 г. в сравнении с предыдущей неделей увеличилась на 28,6%. За указанный период в городе было зарегистрировано 90 тыс. 604 случая ОРВИ и гриппа (показатель заболеваемости составил 745,5 на 100 тыс. населения), в том числе 59 тыс. 355 случаев - среди детей до 14 лет. Доля детей в возрастной структуре заболевших ОРВИ составила 65,5%. По предварительным результатам, в 81 случае диагностирован грипп.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок