Меню Поиск

Закрыть

Экологи сообщили об улучшении качества воздуха в Москве

06.12.2016 16:01

Экологи сообщили об улучшении качества воздуха в Москве

Теги: Экология , МНПЗ

Качество атмосферного воздуха в столице в последние годы продолжает улучшаться во многом благодаря сокращению выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта, сообщил Агентству городских новостей «Москва» председатель правления Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль», эксперт Центра мониторинга ОНФ Андрей Нагибин.

«Мы можем с уверенностью констатировать, что экологическая ситуация в целом и качество атмосферного воздуха, в частности, в Москве продолжает улучшаться. Сравнение данных отбора проб воздуха в одних и тех же районах столицы осенью 2015 г. и 2016 г. показало, что не только от промышленных предприятий, но и от автотранспорта количество выбросов загрязняющих веществ за прошедший год уменьшилось», - сказал А.Нагибин.

Эксперты «Зеленого патруля» за 15 месяцев собрали собственные данные полевых исследований и химических анализов и взяли более 1,5 тыс. проб воздуха Москвы. Для сравнимости проб атмосферного воздуха по одним и тем же веществам (оксидам азота, сероводороду, фенолу, формальдегиду, летучим органическим соединениям и т.д.) в 2015 г. и 2016 г. были выбраны одни и те же точки отбора. При этом экологи старались соблюдать не только схожесть погодных условий (скорость ветра, температуру, влажность, атмосферное давление), но и день недели и время суток, поскольку автотранспорт Москвы дает около 95% всего объема загрязнений и интенсивность его движения сильно отличается утром в воскресенье или в понедельник.

В районе Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ) пробы воздуха были взяты более 30 раз, превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) выявлено не было.

По оценке директора природоохранных проектов «Зеленого патруля» Романа Пукалова, после перехода с 1 июля 2016 г. на использование топлива класса «Евро-5», которое производит Московский нефтеперерабатывающий завод, и продают крупные сетевые заправки, состав выхлопных газов значительно улучшился. «Содержание загрязняющих веществ в одних и тех же местах столицы в схожих условиях снизилось на 10-20%», - отметил Р.Пукалов.

В Москве запрет на оборот топлив «Евро-5» был введен с 1 января 2016 г., на полгода раньше чем в целом по РФ. При этом, Московский НПЗ (принадлежит компании «Газпром нефть»), на который приходится 34% рынка топлив столичного региона, полностью перешел на производство «Евро-5» в 2013 г. Топлива «Евро-5» содержат в пять раз меньше серы, чем «Евро-4». После перехода части автопарка на топлива завода поступление загрязняющих веществ в атмосферу столичного региона снизилось на 23%.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

30.11.2016 15:45

Экологические преимущества использования топлива класса «Евро-5» в Москве

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок