Меню Поиск

Закрыть

В.Никонов заявил, что изучение православной культуры в школах должно быть добровольным

эксклюзив

29.11.2016 10:43

В.Никонов заявил, что изучение православной культуры в школах должно быть добровольным

Теги: Дети , Школы , Единая Россия , Религия , Госдума

Глава комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов («Единая Россия») считает, что изучение основ православной культуры в школах должно быть добровольным. Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва», комментируя информацию о разработке программы школьного курса «Православная культура» для 1-11 классов.

«В ряде регионов этот предмет преподается, действует в качестве регионального компонента, в федеральном компоненте этого нет. Я думаю, в любом случае выбор, изучать или не изучать православную культуру, должен быть за родителями, учениками. Нужно или не нужно - это вопрос выбора каждого человека. Есть верующие, есть неверующие. Естественно, для всех изучение основ православной культуры было бы странным, тем более что у нас страна многоконфессиональная», - пояснил В.Никонов.

При этом он отметил, что изучением православной культуры можно заниматься в воскресных школах. Также депутат добавил, что история религии, в том числе исламской, изучается в 4 классе школы.

«В тех регионах, где этот курс преподается, показатели, связанные с детской преступностью, наркоманией, детским алкоголизмом менее остры. Это серьезно влияет», - добавил В.Никонов.

Ранее СМИ сообщили, что в российских школах может появиться предмет «Православная культура», рассчитанный на все время обучения с 1 по 11 классы.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок