Меню Поиск

Закрыть

Филологи считают некорректным применять слово «русский» к представителям других народов РФ

эксклюзив

17.11.2016 18:48

Филологи считают некорректным применять слово «русский» к представителям других народов РФ

Теги: Русский язык

Слово «русский» является некорректным применительно к представителям других народов России и ущемляет их права. Такое мнение выразил Агентству городских новостей «Москва» доктор филологических наук, профессор Института русского языка им. В.Виноградова РАН Леонид Крысин.

Ранее в СМИ появилась информация, что депутат Госдумы, кинорежиссер Станислав Говорухин назвал слово «россиянин» отвратительным, отметив, что жители страны много веков называли себя русскими.

«Сейчас понятие «россиянин» становится все более актуальным, чем прежде, потому что задумывается какой-то новый закон о российской нации. У каждого свое мнение по поводу «россиян». Например, Борис Ельцин (первый президент РФ - прим. Агентства «Москва») им злоупотреблял и всегда так обращался ко всем. Но логично, что обращаться ко всем «русские» - неправильно, это ущемление прав татар, якутов и других наций, проживающих на территории РФ», - пояснил Л.Крысин.

По словам заведующего кафедрой русского языка и стилистики Литературного института им. М.Горького Александра Камчатнова, негативная ассоциация со словом «россиянин» сохраняется со времен Б.Ельцина. «Раньше было понятие «советский» - «советский человек», «советский народ». Но Советский Союз рухнул, поэтому эти понятия перестали быть актуальными. Что касается слова «россиянин», то его впервые активно начал употреблять Б.Ельцин. А к нему, как вы знаете, отношение более чем неоднозначное. Мало кто его любит и помнит. Поэтому у некоторых эта негативная ассоциация сохраняется. Но я считаю, что для обозначения граждан, живущих в России, слово «россиянин» вполне приемлемо», - заявил А.Камчатнов.

В свою очередь профессор Института русского языка им. В.Виноградова РАН Анатолий Баранов уточнил, что слово «россияне» употребляется не одну сотню лет. «Оно используется минимум с начала XVIII века, его использовал в своих текстах даже Михаил Ломоносов, причем писал он его с большой буквы. «Природные Россияне», - так обращался М.Ломоносов к жителям Российской Империи. Поэтому сказать, что это слово отвратительно - странно. Это мнение субъективное, мне кажется», - подчеркнул А.Баранов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок