Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме назвали раздачу презервативов побуждением к безответственному сексуальному поведению

15.11.2016 15:40

В Мосгордуме назвали раздачу презервативов побуждением к безответственному сексуальному поведению

Теги: Мосгордума , презерватив

В Мосгордуме призвали отказаться от программ снижения вреда и запретить раздачу бесплатных презервативов. Как заявила на круглом столе «Социально-экономические последствия распространения ВИЧ-инфекции в России» председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Московской городской Думы Людмила Стебенкова, раздача презервативов побуждает к беспорядочному половому поведению.

«Ряд некоммерческих организаций, существующих за счет зарубежных грантов, продолжают пропагандировать необходимость внедрения раздачи в образовательных учреждениях презервативов, преподавания раннего сексуального воспитания, образования, предоставления несовершеннолетним услуг, касающихся репродуктивного характера. Конечно, использование презерватива снижает риск заражения, это подтверждают данные ВОЗ, о том что снижение риска составляет около 80%, в то же время ранее упомянутые НКО утверждают, что презерватив защищает на 100%. Но безопасного секса не бывает. И вот эта ситуация с раздачей презервативов побуждает к безответственному сексуальному поведению, вводит в заблуждение», - сказала Л.Стебенкова.

Она заявила также, что программы снижения вреда необходимо запретить законодательно.

«Есть данные - коллеги из Гарвардского университета подтвердили, что они отказались от этих программ, так как там где начинается раздача презервативов, там тут же идет рост эпидемии. У нас есть закон по ВИЧ-инфекции, поэтому нужно вообще законодательно запретить эти программы по снижению вреда, прекратить все эти истории по пропаганде этих программ», - сказала Л.Стебенкова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок