Меню Поиск

Закрыть

Глава СПЧ предложил провести общественную проверку деятельности Российского союза правообладателей

14.11.2016 13:11

Глава СПЧ предложил провести общественную проверку деятельности Российского союза правообладателей

Теги: Союз Правообладателей , Общественная палата , Проверки , СПЧ

Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов предложил провести силами Общественной палаты России проверку деятельности Российского союза правообладателей, возглавляемого Никитой Михалковым. Об этом он сообщил в ходе круглого стола «Ветер перемен: куда движется реформа законодательства об авторском сборе и что ожидает правообладателей и IT-индустрию?».

«Мне кажется, было бы правильным, если бы представители индустрии поставили перед Общественной палатой РФ вопрос о необходимости провести общественную проверку в Российском союзе правообладателей в соответствии с действующим законодательством», - сказал М.Федоров.

По его мнению, деятельность организаций, взимающих авторские сборы, должна быть абсолютно прозрачной и открытой для государственного надзора и общественного контроля.

В России, согласно законодательству, действует авторский сбор в размере 1% от полной стоимости (так называемый «налог на болванки») для целого ряда электронных устройств, в том числе всех ЭВМ, радиостанций, аппаратуры видео- и аудиозаписи и воспроизведения, телефоны. Аккредитованной организацией, уполномоченной проводить сбор, является Российский союз правообладателей. Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) неоднократно призывала пересмотреть данную практику сбора авторских вознаграждений.

Представитель РАТЭК сообщил Агентству «Москва», что ассоциация рассмотрит предложение главы СПЧ и может подать запрос на проведение проверки в Общественную палату.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок